О роли социального педагога

Студенты первого курса факультета психологии и специального образования ТГПУ под руководством ассистента кафедры социальной педагогики ФПСО Алены Павловны Головиной посетили Томский аграрный колледж, чтобы углубиться в понимание работы социального педагога.

Встреча была организована для студентов, обучающихся по направлению «Психология девиантного поведения» в рамках учебной дисциплины «Социальные службы, учреждения и организации профилактической направленности г. Томска».

«Визит в колледж оказался очень полезен. Нам, как будущим социальным педагогам, важно понимать суть профессии, именно поэтому мы ходим в различные учреждения Томска, где можем на практике увидеть, как работает опытный специалист», – делится студентка ФПСО Александра Казакова.

Гости колледжа смогли познакомиться с его социальным педагогом Дошиной Ольгой Дмитриевной. В первую очередь студентов ТГПУ интересовали вопросы, касающиеся профессиональной практики: чем занимаются социальные педагоги именно этого колледжа, какие у них направления деятельности. В колледже реализуется работа в нескольких областях: образовательно-воспитательной, охранно-защитной, методической, предупредительно-профилактической. Социальный педагог помогает каждому воспитаннику справиться с различными проблемами, в том числе и с теми, которые касаются материального благосостояния учеников:

«Мы были удивлены, но социальный педагог здесь помогает своим ученикам добиваться различных социальных льгот, выплат, а также оказывает поддержку в суде. У педагога индивидуальный подход к каждому подопечному: она общается лично со всеми, если подозревает какие-то проблемы, которыми ученику хотелось бы поделиться».

Кроме того, ученик колледжа может прийти к социальному педагогу и обсудить другие трудности, с которыми он сталкивается. Например, сложности в выстраивании позитивных взаимоотношений со сверстниками, проблемы общения с противоположным полом, стресс, переутомление и семейные конфликты. Также специалисты колледжа всегда готовы прийти на помощь и преподавателям, столкнувшимся с эмоциональным выгоранием, и родителям, обеспокоенным будущим своих детей.

Встреча воодушевила студентов ФПСО ТГПУ посвятить жизнь благородной миссии социального педагога, стоящего на страже ментального здоровья учеников, преподавателей и родителей.