• Текущие события

«Достоевский – это о нас и для нас»: открытая лекция доцента ТГПУ к юбилею со дня рождения писателя

В томском Доме ученых завершился проект «Достоевский. Шаг навстречу», посвященный 200-летию Федора Михайловича Достоевского. Юбилей со дня рождения писателя состоялся вчера, 11 ноября, однако мероприятия по всей стране шли весь год. В рамках проекта открытую встречу с томичами «Трансформация образа Раскольникова в экранизациях романа Достоевского «Преступление и наказание» провела Ада Казимировна Бернатоните, кандидат искусствоведения, киновед и доцент ИДиА ТГПУ.

Процесс экранизации произведений Достоевского связывает кинематографистов на протяжении всей истории кино. Множество фильмов посвящены, конечно, самому популярному произведению автора – роману «Преступление и наказание».

«Достоевский – не просто «о нас и для нас», он вне времени и вне наций, – отметила А.К. Бернатоните. – Это единственный автор, который может соответствовать ментальности любой национальности. Активно экранизировали его японцы, например. Пробовали и поляки, и румыны, болгары, шведы, финны и многие другие. Одним словом, Достоевский был примерен под каждую национальную ментальность. Он везде оказывался «своим».

Ада Казимировна уверена, что анализировать экранизацию по литературному тексту нельзя, поскольку лексические инструменты у кино и литературы разные. Эксперт убеждена, что плоха та экранизация, которая дословно преследует текст произведения. Каждая экранизация вскрывает свой образ мира: автора, режиссера, исполнителя главной роли. При чтении произведения нет посредников в диалоге автора и читателя, при просмотре кино существует множество интерпретаций.

Первым спикер обратила внимание слушателей на немецкий опыт в осмыслении Достоевского на примере экранизаций Роберта Вине, основоположника немецкого киноэкспрессионизма, В первой части его фильма преобладает литература: сцены идут четко по оригинальному тексту. Кино начинается после сцены убийства. Именно так режиссер попытался воспринять текст Достоевского и перенести его в стилистику экспрессионизма.

«Кинематограф показывает, как меняется образ мира от кадра к кадру через организацию пространства и времени и через движение персонажей», – говорит Ада Казимировна.

Следующая постановка – американского режиссера Джозефа фон Штернберга. В его картине Элизабет Ридсон сыграла совсем непохожую на привычную нам старуху-процентщицу. Это была красивая ухоженная женщина, совсем не та, которую описал Федор Михайлович. Она менее мистическая фигура, вполне реальная и «ощущаемая» женщина, в отличие от других образов.

Примечательна и французская экранизация «Преступления и наказания» Бернара Блие. Здесь Раскольников не похож на русского, привычного нам: утонченный, он выглядит как типичный французский студент. Другая и Соня Мармеладова: девушка, избравшая желтый билет, никак не демонстрировала этого внешне, она была похожа на обычную девушку, которая точно не может иметь такую профессию.

Конечно, уделили внимание на лекции и русской интерпретации режиссера Льва Александровича Кулиджанова: экранизация 1969 года, по мнению специалиста, настолько же условна, насколько условен сам Достоевский, а потому получилась такой органичной.

«Лекция Ады Казимировны явилась одним из этапов нашего проекта «Достоевский. Шаг навстречу», который был задуман в Доме ученых Томского научного центра в связи с датой, которую празднуют сейчас по всей стране, – 200 лет со дня рождения писателя. Мы очень рады, что именно в день рождения писателя, 11 ноября, Ада Казимировна прочитала свою эмоциональнейшую лекцию», – поделилась Галина Ивановна Юрченко, начальник отдела по связям с общественностью Дома ученых ТНЦ СО РАН.

После лекции у слушателей, конечно, была возможность пообщаться и задать спикеру интересующие вопросы, которой они непременно воспользовались.

В день юбилейной даты состоялись и другие мероприятия ТГПУ. Так, в Научной библиотеке вуза заработали книжные выставки, которые помогут узнать больше о жизни и творчестве писателя: «Достоевский в исследованиях современников» (абонемент) и «Достоевский глазами исследователей XX века» (читальный зал). Кроме того, специалисты НБ подготовили для читателей список литературы из электронных библиотечных систем «Многоликий Достоевский», который содержит обширный документальный материал и позволяет воссоздать многоликий, многоплановый, неисчерпаемый образ гения.