Студенты ФФКиС ТГПУ – чемпионы мира по гиревому спорту

В Будапеште прошли Чемпионат и Первенство мира по гиревому спорту. Обойдя более 400 участников из 32 стран мира, студенты факультета физической культуры и спорта ТГПУ Дмитрий и Иван Черкашины на двоих привезли с соревнований семь медалей разного достоинства.

Дмитрий выступил и на Чемпионате, и на Первенстве мира среди юниоров, показав высокие результаты на обоих турнирах. Спортсмен получил золотые медали Первенства за выступление в дисциплине «Двоеборье» и командную эстафету. На Чемпионате молодой человек заработал серебряную медаль в «Двоеборье», уступив шестикратномиу чемпиону мира Квашину Михаилу, и золотую – за командную эстафету.

«Год от года конкурировать с соперниками становится все сложнее. В этом году ближайший соперник, завоевавший второе место, Дмитрий Черкашин всего на пол-очка отстал от моего результата. Такая высокая конкуренция мотивирует с полной отдачей готовиться к соревнованиям всех уровней, повышая профессионализм»,  поделился Михаил Квашин.

Победы Ивана на Чемпионате мира такие же серьезные, как и у брата: спортсмен получил золото за выступление в дисциплине «Толчок по длинному циклу» и командную эстафету, серебряную медаль Иван выиграл в дисциплине «Двоеборье».

Участие в командных эстафетах накладывает большую ответственность на участников: на каждый этап отводится лишь три минуты, задача спортсмена – как можно больше раз поднять гирю, чтобы увеличить командную сумму. Поэтому в данной дисциплине парни старались выложиться максимально, заранее подготовившись к серьезным испытаниям.

«Тренировки проходили очень плодотворно: постоянная подводка веса к соревнованиям, жесткий режим сна, питания, диета. Регулярно использовали способы восстановления – бани, массажи. Готовились усерднее, чем обычно, ведь это самый важный старт сезона, здесь надо было показать лучший результат», – рассказал Дмитрий.

Обучаясь в ТГПУ, Иван и Дмитрий получают в том числе и теоретическую базу, которая необходима при планировании тренировочного процесса и во время выступлений на соревнованиях разных уровней. На учебных занятиях братья узнают, как эффективно справляться со стрессом на турнирах и чемпионатах, получают необходимый объем информации и о способах восстановления и улучшения результата:

«Это, конечно, грамотное планирование необходимой вариативности тренировочных нагрузок, периодов пассивного и активного отдыха. После тренировки обязательно выполняются восстановительные упражнения, спортсмены еще называют их «заминкой». Здесь мы проводим растяжку, делаем массаж. Ну и прием различных витаминов и минералов, чтобы поддерживать иммунитет и помогать организму справляться с нагрузками», – уточняет Иван.

После выпуска из ТГПУ Дмитрий и Иван Черкашины планируют продолжать свою спортивную карьеру, которая в дальнейшем, конечно, перейдет в тренерскую деятельность, для ведения которой необходимо владеть педагогическим знанием. Однако пока студенты о будущей профессии не думают: впереди еще множество соревнований, на которых парни хотят показать максимум своих возможностей. А чтобы это стало возможным, наши спортсмены усердно повышают мастерство изо дня в день. На тренировочной встрече Дмитрия и Ивана побывала съемочная группа программы «Вести-Томск». В группе ТГПУ в ВК показываем, как проходит тренировочный процесс спортсменов.