День преподавателя высшей школы установлен в России

19 ноября стал профессиональным праздничным днем – Днем преподавателя высшей школы. Соответствующий приказ подписал Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Как отметил министр, праздник, установленный в 2021 году, будет отмечаться ежегодно, а дата – 19 ноября – не была выбрана случайно: именно в этот день в 1711 году родился Михаил Васильевич Ломоносов, великий русский ученый, основавший первый в стране университет.

«Преподавать означает не только передавать знания, но и заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы. Во все времена задачей преподавателя было вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей. А сегодня преподаватель еще и находится на фронтире научных знаний, делится со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок. Чтобы подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодежи, мы учреждаем новый профессиональный праздник», прокомментировал решение Валерий Фальков.

Идея установления праздника общественно обсуждалась еще весной, окончательное решение было принято в октябре, когда премьер-министр Михаил Мишустин поручил министерству оформить нормативные документы. Действительно ли нужен новый профессиональный праздник? Поделиться своим мнением вы можете, пройдя опрос в группе ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте».