Как игры помогают подготовить ребенка к школе?

Второй день Всероссийской недели родительской компетентности ТГПУ открыла сегодня Вахитова Галия Хамитовна, кандидат педагогических наук, доцент Института детства и артпедагогики ТГПУ (факультета дошкольного и начального образования). Вместе со спикером родители, педагоги и студенты обсудили еще одну актуальную тему – «Игровые методы в процессе подготовки детей к школе».

Вопрос важности игровых методик для полноценного развития ребенка не стоит в современном мире: роль игры понятна каждому, однако о том, что игровой процесс имеет свои требования и правила организации, задумываются не многие. Именно об этом на встрече со слушателями говорила эксперт ТГПУ, изначально акцентировав внимание на возможных последствиях дефицита игры, среди которых нервное и умственное истощение ребенка, замедление когнитивного и эмоционального развития, сложности в адаптации к новым условиям и в отношениях с ровесниками и другие.

«В дошкольном возрасте игровая деятельность является основной, – отмечает спикер. – Нельзя игнорировать физиологию ребенка и создавать дефицит игры: последствия такого ограничения откликаются в подростковом возрасте, в то время как использование игровых методов ведет к эмоциональному благополучию ребенка не только в детском, но и в старшем возрасте».

Рассуждая о том, что еще дает ребенку игра, Галия Хамитовна выделила развитие памяти, внимания, мышления, воображения, формирование самостоятельности, саморегуляции и элементарных трудовых умений, наработку навыка ориентироваться и выбирать нестандартные пути решения задачи. И это далеко не все!

В ходе диалога с подключившимися эксперт ответила на возникшие вопросы, наглядно продемонстрировала несколько игр, которыми родители и педагоги смогут увлечь своих детей и воспитанников, а также поделилась правилами организации игрового процесса, озвучив условия совместной игры и советы из личной практики. Запись трансляции встречи для всех желающих размещена в официальной группе ТГПУ в социальной сети Facebook.