Сохраняя историю «Маршрутами просвещения»

16-17 ноября в Томской области проходит новый этап культурно-просветительского образовательного проекта «Маршрутами просвещения», который был разработан и реализуется ТГПУ совместно с Колпашевской епархией Русской Православной Церкви с целью сохранения и развития культурно-исторических, духовно-нравственных и патриотических ценностей обучающихся.

Участие в проектных встречах, которые проходят на территории исторически важных локаций Томской области, принимают 10 студентов-активистов Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ – будущих педагогов, которые готовы не только усваивать новые знания, но и передавать их младшему поколению во время профессиональных педагогических практик.

«Проект «Маршрутами просвещения» создает условия для укрепления российской идентичности среди будущих педагогов на основе продуктивного взаимодействия этнических и региональных традиций, религиозных организаций и современных образовательных технологий», – отмечает директор Центра ВР и МП Наталья Михайловна Косовских.

Знакомство с культурным наследием области началось с экскурсии по объектам Музея казачьей культуры «Братина». Сотрудники и студенты ТГПУ отправились к памятному кресту казакам-первопроходцам в Сибири, установленному в 2014 году в центре станицы рядом с часовней святителя Николая Чудотворца, Епископа Мир Ликийских, особо чтимого казаками. Специалисты музея воссоздали старинную казачью часовню святителя Николая Чудотворца с двумя позолоченными куполами, колокольней и пятью колоколами, мозаичными иконами Николая Чудотворца и Спаса Нерукотворного.

«Сохранение культурной и исторической памяти – очень нужное и важное дело. Дети и студенты, проезжая по этому маршруту, становятся ближе к истории своего родного края, своей страны, которая в дальнейшем станет фундаментом для жизни. Человек без прошлого, как птица без крыльев», – прокомментировал важность проекта Нестеров Владимир Валентинович, специалист Музея казачьей культуры «Братина» села Кривошеино.

Посетили гости и Дом зажиточного казака Семёна Шелудякова. В 2016-2017 гг. дом постройки 1903 года перевезли из старинного казачьего села Никольское и восстановили, теперь в нем функционирует Музей казачьего быта. Во время экскурсии студенты и сотрудники ТГПУ познакомились с надворными постройками того времени: амбарами под разные нужды, избой-малушкой для молодоженов с ее обиходом по казачьим традициям.

«Региональный компонент в обучении очень важен в любом предмете, потому что место, где мы живем, определяет нас. Я, как будущий учитель русского языка и литературы, могу передать детям знания о региональных писателях, исторических литературных источниках, – считает Карина Пеньдяк, студентка ИФФ. – Очень привлекла казачья песня во время экскурсии в музее под открытым небом. Ведь песня – это целая история, которая помогает ближе прикоснуться к культуре своего народа».

Закончился первый день травяными чаем с домашними пирогами под песни ансамбля казачьей песни «Разгуляй». Завтра студенты и сотрудники ТГПУ продолжат путешествие уже по новым локациям.