Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Важно для экономики страны: дошкольное образование – в списке наиболее востребованных специальностей

Важно для экономики страны: дошкольное образование – в списке наиболее востребованных специальностей

Правительство Российской Федерации обновило список наиболее востребованных специальностей и профессий для экономики страны. В перечень первых вошло дошкольное образование.

Всего в список включены 55 новых специальностей и 35 профессий, требующих среднего специального образования. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Среди специальностей – дошкольное образование, это означает, что студенты, обучающиеся по этому направлению, могут претендовать на стипендии Правительства РФ, которые начисляются за успехи в учебной и научно-исследовательской деятельности.

«Всего предусмотрено пять тысяч стипендий на каждый учебный год», – говорится в сообщении Правительства.

Ранее перечень был утвержден в 2014 году, однако за семь лет произошло много изменений: были введены новые федеральные образовательные стандарты для среднего профессионального образования, в том числе по приоритетным специальностям в ведущих отраслях экономики, некоторые профессии потеряли актуальность и исчезли из списка направлений подготовки образовательных учреждений.

Расширение перечня, а также финансовая составляющая проекта реализованы с целью поддержки талантливой молодежи, стимулирования абитуриентов к самореализации в наиболее перспективных и востребованных отраслях экономики и мотивации студентов продолжать обучение по указанным направлениям в высших учебных заведениях страны.

Подготовка по направлениям 44.03.05 Педагогические образование (с двумя профилями подготовки), Начальное образование и Дошкольное образование и 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Дошкольное образование реализуется в Томском Педагогическом на базе Института детства и артпедагогики (факультет дошкольного и начального образования). Директор Института Ирина Александровна Дроздецкая прокомментировала решение о расширении списка востребованных специальностей и профессий и рассказала о том, почему дошкольное образование важно для экономики страны. Интервью доступно в группе Абитуриента ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER