«Школа студенческих инициатив» – новый проект ТГПУ для модернизации традиционных программ

Предложить свои идеи и обменяться опытом обучающиеся ТГПУ отправились в Центр «Солнечный», на базе которого впервые прошла внутривузовская «Школа студенческих инициатив». Мероприятие организовано Центром воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ с целью содействия в приобретении новыми активистами вуза опыта реализации традиционных проектов, а также разработки и модернизации плана студенческих мероприятий на 2022 год.

В образовательных блоках и подготовке проектов приняли участие представители студенческих структур вуза: Студенческий совет, Студенческий клуб, Профсоюзная организация студентов, ТВ ТГПУ, Вузовский штаб студенческих отрядов, Волонтерский отряд «Точка зрения», Клуб интеллектуальных игр, Открытый педагогический класс.

«Основная задача Школы – взглянуть на проекты и мероприятия, которые проходят в университете, под другим углом: насколько они интересны сейчас, какие проблемы решают и какие профессиональные компетенции развивают у студентов. В новом году старые форматы будут расширяться и меняться не только по масштабу, но и по содержательной части», – говорит Наталья Михайловна Косовских, директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ.

В первую очередь программа Школы включила образовательные блоки со спикерами из смежных областей деятельности. Например, активисты Волонтерского отряда «Точка зрения» и «Открытого педагогического класса» отправились на встречу с Емельяновой Анжеликой Олеговной, руководителем Регионального ресурсного центра развития добровольчества Томской области «БумерангДобра70». На лекции «Волонтерство: шаг к профессиональной деятельности» участники обсуждали основы добровольчества и направления этой деятельности: волонтеры-медики, серебряные волонтеры, волонтеры Победы и другие.

«Основной упор был сделан на то, как волонтерство может помочь в профессиональной деятельности, когда человек еще выбирает свой путь или даже когда работает в определенной сфере, но хочет развиваться и в другом направлении. Например, волонтерство учит чувствовать себя уверенно в любых, даже стрессовых ситуациях», – делится волонтер отряда «Точка зрения» Елена Панкова.

В это же время активисты Профсоюзной организации студентов и Студенческого совета изучали специфику медиации как альтернативного способа решения конфликтов, при котором третья нейтральная сторона помогает выйти из спора, а также определяли ее значимость для будущего педагога на визионерской встрече с Пучкиной Юлией Александровной, директором АНО РЦ «Согласие».

Затем ребят ждала стратегическая игра, в ходе которой каждый смог понять, что такое «идеальная команда». Студентов разделили на три группы. Сначала каждый выбрал понятия для ответов на вопросы о цели команды, отличительной особенности взаимодействия в коллективе, корпоративной этике и лидерстве. Затем внутри своей команды из представленных ответов участники собирали «идеальную» команду и презентовали коллегам. Среди общих представлений о результативной командной работе: командная цель, социальная активность, сплоченность и энергичность, теплые отношения внутри коллектива, лидер, направляющий команду, который берет ответственность на себя.

«Итогом игры для каждого из нас стала «идеальная модель» команды, к которой мы будем стремиться не только в Студенческом совете, но и на факультетах, так как активная позиция зарождается именно там», – отметила Юлия Цой, председатель Студенческого совета ФМФ.

Студенческий клуб, ТВ ТГПУ и Клуб интеллектуальных игр отправились на встречу с председателем Молодежного парламента Томской области Дарьей Дорониной, которая рассказала о продвижении проектов в социальных сетях, в частности о том, как важно оценивать целевую аудиторию мероприятия и говорить с ней на одном языке.

Для Вузовского штаба студенческих отрядов ТГПУ лекцию «Специфика работы Штаба в педагогическом вузе» провела Мартынюк Алена Павловна, выпускница ТГПУ, комиссар штаба Томского регионального отделения РСО. На встрече бойцы искали пути улучшения вузовского штаба СО, а также рассуждали о решении ряда вопросов для всего регионального отделения: как привлечь в движение больше бойцов, какие мероприятия стоит проводить.

После образовательной части началась проектная: структуры объединялись в команды для модернизации мероприятий ТГПУ. Например, команда ПОС и Студенческого клуба продумала новый вариант Дня знаний, предложив отмечать его в формате уличного фестиваля со множество интересных локаций. Также студенты придумали мероприятие под рабочим названием «120 шагов к мечте», приуроченное к 120-летнему юбилею Томского педагогического университета. Активисты предложили конкурс длиной в 120 дней и четыре этапа, в ходе которого первокурсники смогут прокачать ряд важных компетенций и побороться за приз.

По итогам работы посредством голосования актива на Школе были определены несколько приоритетных проектов. Уже на этой неделе лидеры и активисты студенческих структур ТГПУ начнут работу над новыми программами университета, которые будут включены в план мероприятий вуза в 2022 году.