Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ: настоящее и будущее

В 2020 году по решению Ученого совета ТГПУ был создан Институт иностранных языков и международного сотрудничества. Структурную основу Института составили факультет иностранных языков ТГПУ, представленный пятью кафедрами, и Управление международного сотрудничества.

Сегодня целью Института является подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных бакалавров, магистров и аспирантов в области педагогического образования, лингвистики, межкультурной коммуникации, перевода и переводоведения. Все программы предусматривают изучение двух иностранных языков в различных комбинациях по выбору обучающегося, среди них английский, немецкий, французский и китайский. При этом в процессе получения профессионального образования студентам всех факультетов и Институтов вуза предоставляется возможность изучить на базе ИИЯМС дополнительный язык по желанию: польский, испанский, итальянский и другие. Работа разговорных клубов иностранных языков в Институте позволяет практиковаться в иноязычном диалоге, в том числе с носителями языков.

Образовательная и научная деятельность ИИЯМС ведется на пяти кафедрах: кафедра романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам, кафедра английской филологии и межкультурной коммуникации, кафедра перевода и переводоведения, кафедра языков народов Сибири, кафедра деловой коммуникации на русском и иностранных языках.

Специалисты кафедры языков народов Сибири активно продолжают исследовательскую работу профессора А.П. Дульзона по изучению коренных народов Сибири и их языков, сбору исторического, этнографического, археологического и лингвистического материалов.

Иностранные связи Института активно расширяются: так, в 2020 году был подписан договор с Цзилиньским университетом иностранных языков (КНР, г. Чаньчунь) о реализации программы двойных дипломов; в рамках сотрудничества с Бристольским университетом (Великобритания) ИИЯМС был запущен проект онлайн-встреч клуба разговорного английского языка; по приглашению специалисты Института работали с турецкой компанией «Аймак» (Aymak Makine Ltd., Турция), блогерами из Норвегии (Йенс Аксель Такле), а в сентябре 2021 года прошла 29-ая международная конференция «Дульзоновские чтения», включающая лингвистические, этнографические и археологические исследования миноритарных этносов России.

В ближайших перспективах Института запланирована актуализация контента реализуемых основных образовательных программ и открытие новой уникальной программы магистратуры на английском языке.