Молодежные форматы побед ТГПУ

В Томске прошли полуфинал и финал масштабного фестиваля самодеятельного творчества студентов и работающей молодежи города «Молодежный формат». Томский Педагогический на конкурсе представили творческие коллективы ИФФ, ФПСО, ИИЯМС, ФМФ и ИДиА и привезли призовое место.

В течение трех дней молодежь Томска соревновалась в трех конкурсных направлениях: вокал, хореография и оригинальное сценическое действие. На фестивале ТГПУ представили пять команд: три вокальных коллектива и два хореографических.

«Молодежь Томска заскучала по движу, когда все происходит не только в стенах своей организации. Фестиваль – это встреча разных студентов, разных творческих подходов, а в этом году это встреча команд! Впервые фестиваль – это командная работа, и мы видим, насколько трепетно команды относятся к выходу на сцену: номер, лексика, костюмы, образы, подача. Это возможность всем творческим ребятам разом побывать на сцене и заявить о себе на весь город. Мы лицезрели невероятные постановки не только в театре и в хореографии, каждый выход в вокале – будто маленькое представление, и это заслуга команд организаций», – уверена Наталья Михайловна Косовских, директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ.

В первый день Театр танца ТГПУ, коллектив студенток выпускных курсов ИДиА, выступил на фестивале с двумя номерами: стилизацией народного танца «Мужа дома нет» и современной хореографией «Душа воина». Во второй на сцене были представлены вокальные номера – сольные и командные. По результатам университетского конкурса «Битва хоров» для участия в фестивале были отобраны команды ИФФ, ФПСО и ИИЯМС с композициями, которые ребята исполняли на отборочных турах вокального состязания вуза. Коллектив факультета психологии и специального образования представил номер «Миллион голосов» – композицию Полины Гагариной с конкурса «Евровидение» 2015 года. Институт иностранных языков и международного сотрудничества отразил специфику своей учебы в англоязычной композиции «The greatest showman» из одноименного фильма. На сцене «Молодежного формата» ребята устроили настоящее шоу с акробатами и гимнастами, звуковыми и световыми спецэффектами. Творческий коллектив ИФФ ТГПУ выступил с нашумевшей песней Манижи «Russian Woman», исполнив композицию полностью a-capella. Студенты отразили особую философию в своем выступлении: вокалисты показали силу русской женщины. Члены жюри остались под впечатлением от номера ребят: хор ИФФ ТГПУ занял второе место среди команд города в направлении «Вокал».

«Я в восторге от фестиваля! Будучи экспертом международных фестивалей различных стран вижу, какой высокий уровень профессионализма показывают выступающие. Мы с другими экспертами были готовы, что будет студенческая самодеятельность, но на сцене мы увидели отлично подготовленных артистов. Не осталось сомнений, что за этими номерами стоят часы тренировок и репетиций, идеальное знание материала выступления и кропотливая подготовка: отличные образы, костюмы и даже элементы хореографии», – делится Ольга Чикало, певица, руководитель студии вокала «Голоs», президент ассоциации исполнительских искусств Сибири.

В день заключительного этапа коллективы Томска представили на сцене фестиваля постановку «Томск-студенческий» – театрализацию из перформансов только тех команд, которые прошли в финал. У каждой был свой вектор, в котором необходимо было выстроить номер, чтобы он органично вписался в постановку. Хор ИФФ ТГПУ представил песню «Индиго».

s13 01«У нас была тема «Исполнение мечты», и песня «Индиго», по нашему мнению, полностью подошла к концепции. Хотя она не такая радужная, в ней есть боевой настрой, решительность и главное – сила, которая помогает человеку исполнять мечты», – рассказывает руководитель хора, студент ИФФ Максим Гончаров.

На «Молодежном формате» соревновались лучшие студенческие коллективы Томска, многие из которых не планируют быть профессионально связаны с творчеством. Однако, как отмечали эксперты, отличить будущего танцовщика или вокалиста от учителя истории порой было невозможно: команды уверенно проходили кастинги и выступали на достойном уровне. Хор историко-филологического факультета занял призовое место в номинации «Вокал», однако каждая команда вуза получила опыт и рекомендации от экспертов для будущей проработки своих номеров.