Томский исторический десант в Новосибирске

В Новосибирске состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Патриот: актуальные вопросы военной истории России и ее силовых структур» на тему «Военная история России и воспитание гражданственности». ТГПУ на социально значимом научном мероприятии представляла команда студентов историко-филологического факультета: Сергей Аристархов, Алёна Бурлий, Евгений Корейбо, Егор Машуров, Александр Толстик, Елизавета Чернова и Татьяна Ярощук.

Все участники выступили с заранее подготовленными докладами и презентациями, посвященными разным аспектам истории нашего города времен Великой Отечественной войны и созданными в рамках общефакультетского научно-исследовательского проекта «Тыловой Томск на карте Победы».

Как рассказал руководитель поездки, доцент кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ ТГПУ Павел Леонидович Нестеренко, слушателями докладов и зрителями презентаций наших студентов были не только сверстники, но и авторитетные ученые из Новосибирска, Барабинска, Барнаула, Севастополя, Перми, представители администрации Новосибирска и Новосибирской области, сотрудники местных историко-краеведческих музеев, члены и руководители региональных отделений военно-патриотических клубов, участники локальных вооруженных конфликтов.

«Знание истории и ее сохранение помогает человечеству не повторять своих ошибок и двигаться дальше, – делится студент НГПУ Николаев Илья. – Как раз история всей Второй мировой войны – ошибка, которую никто больше не хочет повторять. И мы, историки, призваны охранять эту память и не допускать ложное ее толкование».

Работа конференции была организована и одновременно проведена на нескольких площадках – Исторического парка «Россия – моя история», Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова.

По отзывам студентов ТГПУ, наибольший интерес новосибирской аудитории вызвал доклад-презентация Сергея Аристархова «Тыловой Томск на карте Победы» как интерактивный патриотический проект Томского государственного педагогического университета».

«Данное обстоятельство подтверждает правильность научно-исследовательской работы студентов-историков нашего вуза, наличие в этой и других, связанных с нею сюжетов, перспективы дальнейшей научной работы», – отмечает Павел Леонидович.

Опыт публичных выступлений на подобных конференциях невозможно переоценить. Умение преодолеть неизбежное волнение, синхронизировать текст устного выступления с визуальной информацией, ответить на вопросы публики, подискутировать в зале и кулуарно – все это формирует образ современного школьного учителя истории и повышает уровень его профессионализма.