Лыжники ТГПУ продолжают удерживать региональное лидерство

В городе прошла серия состязаний по лыжным гонкам, собравшая на одной лыжне сильнейших спортсменов региона. Студентки факультета физической культуры и спорта ТГПУ принесли вузу победные и призовые места.

На лыжной базе «Янтарь» ДЮСШ им. Л. Егоровой в рамках второго дня программы Открытых региональных соревнований по лыжным гонкам памяти Заслуженного мастера спорта СССР Ивана Утробина прошли эстафеты среди женских и мужских команд.

В состав каждой из команд входило по четыре участника, которым поочередно предстояло преодолеть этап протяженностью в три километра. В сборную ТГПУ вошли лыжницы с многолетним стажем, студентки четвертого курса факультета физической культуры и спорта Валерия Шинкевич, Екатерина Симакова, Дарья Холбутаева и Елизавета Колчеданцева.

«Мы часто представляем родной университет на городских соревнованиях: Кубок вуза, турниры по беговым и лыжным дисциплинам. Поэтому мы точно решили, что выступим на региональных лыжных гонках. Это очень почетно – защищать честь вуза на соревнованиях регионального уровня», – делится Екатерина Симакова.

Девушки усердно готовились к эстафете: в числе учебных дисциплин у каждой из спортсменок есть «Курс спортивного совершенствования», где студенты ФФКиС оттачивают свои профессиональные навыки в определенном виде спорта. Каждый обучающийся должен посещать по три тренировки в неделю для поддержания физической формы. По итогам курса тренер отслеживает посещение и ставит результат в зачетную книжку, поэтому студенты не прогуливают такие пары.

Серьезно подойдя к подготовке, девушки достойно выступили на областном турнире: женская сборная ТГПУ заняла на соревнованиях второе место.

s16 01 2Отличились наши спортсменки и на Чемпионате и Первенстве Томской области по лыжным гонкам в дисциплине «Спринт свободным стилем». На этом турнире ТГПУ представили Екатерина Симакова и Дарья Холбутаева. Студентки выступали в группе «Женщины 18 лет и старше».

Соревнуясь в «свободном стиле», спортсмен может сам выбирать способ передвижения по дистанции. Турнир в этом году провели в одном из новых форматов соревнований: забег начали с квалификации, которая проводилась в формате раздельного старта лыжников в зависимости от рейтинга, включающего количество очков, набранных спортсменом. После квалификации лидирующие спортсмены соревновались в финальной части спринта, проходившей в виде забегов на выбывание – спринтерских. По его итогам Екатерина заняла первое место, Дарья же забрала серебро.

«Соперники были достойные, мы с ними с самого старта оторвались от остальных спортсменов и соревновались между собой. Здорово, когда есть конкуренты, мотивирующие выкладываться на все сто, иначе не было бы стимула стараться», – рассказала Дарья.

Студенты факультета физической культуры и спорта ТГПУ традиционно показывают лучшие результаты на всех уровнях соревнований в разных видах спорта, и лыжный спорт – не исключение.