ТГПУ и МГОУ: вопросы сотрудничества

В рамках деловой поездки состоялся визит преподавателя кафедры экономической теории ТЭФ ТГПУ Ольги Владиславовны Санфировой в Московский государственный областной университет для обмена опытом и обсуждения вопросов сотрудничества.

В вузе-партнере сотрудник ТГПУ посетила кафедру непрерывного образования, где и.о. заведующего Солодухина Наталья Николаевна, руководитель и педагог, провела консультацию, познакомила с ведущими специалистами, предложила комплексное сотрудничество в системе реализации педагогических проектов.

Значительное внимание было уделено цифровизации педагогической среды, цифровой активности педагогов в ней, которые должны не просто использовать цифровые формы, методы и технологии трансляции знания, но и воспитывать в себе те качества, которые раскрывали бы неповторимость и значимость самого педагога. Много говорилось о социальных лифтах как механизмах, которые способствуют раскрытию творческого потенциала. Не менее важным был диалог о реализации безопасной ценностной образовательной среды: обсуждались вопросы традиционных отечественных ценностей, которые вполне могут быть адаптированы к современным педагогическим реалиям. Говорили коллеги и о знаниях, которые стали экономической категорией, а капитализация их превратилась не только в один из важных экономических процессов, но и в личностный мотивационный вектор.

В рамках программы также состоялась встреча с заведующим музеем истории МГОУ Брызгаловым Игорем Владимировичем, которая была посвящена брендовым концептам традиционных отечественных ценностей. Игорь Владимирович продемонстрировал реализацию принципов отечественной педагогики в родиноведческих и краеведческих курсах как отдельно взятых модульных единиц, так и в качестве составляющей данных контентов в любом профильном модуле; раскрыл доминирующие методологические принципы в процессе формирования аксиологических основ образования.

«Нельзя не согласиться с Игорем Владимировичем, что центральное место в образовании занимает личность будущего профессионала в сфере образования, призванного не только передавать будущим педагогам знания, но и своим личным примером воспитывать в них ценностно-смысловое отношение к миру», – отметила О.В. Санфирова.

В ходе встречи далось также посетить музей, где заведующий провел микроэкскурсию, показал экспонаты. Был поставлен вопрос об организации онлайн-встреч на занятиях со студентами, чтобы реализовывать безбарьерную региональную образовательную среду и общаться со столичными профессионалами в сфере выбранного профиля.