Проект ученых-физиков ТГПУ поддержан Российским научным фондом

Российский научный фонд подвел итоги конкурса малых отдельных научных групп. По результатам экспертной оценки поддержку получили 1822 проекта. Среди них проект Центра математической и компьютерной физики ТГПУ «Классификация и применение в космологии и астрофизике моделей пространства-времени, допускающих интегрирование уравнений девиации геодезических в гравитационно-волновых пространствах Шаповалова».

На конкурс поступило более девяти тысяч заявок из 81 региона России. 1822 поддержанных РНФ разработок получат в 2022 году финансирование Фонда в общей сумме более 2,7 миллиарда рублей.

Руководителем проекта ТГПУ «Классификация и применение в космологии и астрофизике моделей пространства-времени, допускающих интегрирование уравнений девиации геодезических в гравитационно-волновых пространствах Шаповалова» выступает профессор, доктор физико-математических наук Константин Евгеньевич Осетрин. Проект направлен на получение и применение в гравитации и космологии классификации моделей пространства-времени, допускающих аналитическое интегрирование уравнений девиации геодезических в поле гравитационных волн в пространствах Шаповалова – волно-подобных моделях пространства-времени, допускающих разделение переменных в уравнении Гамильтона-Якоби пробных частиц с отделением волновых (изотропных) переменных.

«Актуальность проекта связана с рядом недавних прорывных достижений в космологии и астрофизике и, в том числе, успешной экспериментальной регистрацией гравитационных волн и возникновением нового направления научных исследований – гравитационно-волновой астрономии, – говорит автор в аннотации проекта. – В настоящее время реализуется и проектируется ряд международных научных мега-проектов по регистрации гравитационных волн (США, Италия, Япония, Индия, Австралия) и развитию гравитационно-волновой астрономии, как нового источника информации о Вселенной и ее объектах».

В рамках проекта ожидается разработка и применение нового математического метода интегрирования уравнений девиации геодезических в волно-подобных моделях пространства-времени. Предполагается получение и применение полной классификации моделей пространства-времени, допускающих полные наборы интегралов движения уравнения Гамильтона-Якоби пробных частиц с получением аналитических общих решений уравнений девиации геодезических.

Подробнее о грантовом проекте «Классификация и применение в космологии и астрофизике моделей пространства-времени, допускающих интегрирование уравнений девиации геодезических в гравитационно-волновых пространствах Шаповалова», фундаментальных исследованиях физиков-теоретиков Томского Педагогического и молодежной науке – в интервью руководителя Константина Евгеньевича Осетрина.