• Текущие события

Знать об онкологии, не бояться, быть рядом: проект сотрудника ТГПУ – в топ-10 по оценке экспертов федерального конкурса «Гражданская инициатива»

В театре «Новая Опера» имени Е.В. Колобова» (г. Москва) состоялась торжественная церемония награждения участников Национальной премии «Гражданская инициатива». По итогам 2020-2021 года проект «Розовая лента», руководителем которого выступает Татьяна Дмитриевна Подкладова, программный директор АНО Ресурсный центр «Согласие», сотрудник Научно-образовательного междисциплинарного Центра педагогических технологий развития человеческого потенциала ТГПУ, вошел в топ-10 лучших и стал номинантом федерального конкурса.

Проект «Розовая лента» направлен на повышение качества жизни женщин с раком молочной железы (РМЖ), находящихся в процессе лечения или в процессе восстановления, а также профилактику онкологических заболеваний.

«С 2016 года АНО Ресурсный центр «Согласие» осуществляет поддержку и реабилитацию женщин в период и после лечения рака молочной железы (РМЖ) в Томской области, – говорит Татьяна Дмитриевна. – Основные направления проекта: физическая, социально-психологическая реабилитация и поддержка женщин, просветительская деятельность в области онкопрофилактики и ЗОЖ, создание и развитие помогающих сообществ, развитие сотрудничества между пациентским и медицинским сообществами».

В настоящий момент сообщество проекта «Розовая лента» объединяет более 1200 человек. 250 женщин от 30 до 80 лет с диагнозом РМЖ получили и получают помощь на регулярной основе. В мероприятиях проекта периодически участвуют женщины из других регионов, проходящие лечение в Томске.

В 2020 году проект стал победителем регионального этапа VIII конкурса гражданских инициатив, нацеленных на повышение качества общественной жизни в России, в номинации «Сохрани жизнь». В 2021 году в ходе награждения участников Национальной премии «Гражданская инициатива» программа поддержки женщин (номинант конкурса) была высоко оценена федеральными экспертами и вошла в десятку лучших проектов страны за год.

Председателем большого жюри Премии выступил Алексей Кудрин, руководитель Счетной палаты РФ:

«За восемь лет существования конкурса в нем приняли участие сотни инициатив со всей страны. Из этих капель – символа региональных этапов Премии – и складывается море добрых дел».

Работа проекта «Розовая лента» осуществляется на средства Фонда президентских грантов, а также за счет поддержки волонтеров и благотворителей. Общая сумма привлеченных АНО РЦ «Согласие» средств на решение данных задач за четыре года составила 8,3 млн. рублей. К сотрудничеству в рамках проекта приглашаются желающие как студенты, так и профессионалы (волонтерская помощь в ходе пациентских школ, занятий и другая поддержка). Узнать больше о проекте можно в группе «Розовая лента» в социальной сети «ВКонтакте». Связаться с организаторами и стать частью инициативной команды:

• e-mail: soglasie-tomsk@mail.ru (с пометкой «Розовая лента»);
• телефон: +7 (952) 162-32-38.