• Текущие события

Патриотическое воспитание – на уровне: команда ТГПУ заняла призовое место в Военно-спортивной игре «Взвод»

В Томске завершилась городская Военно-спортивная игра «Взвод» среди команд школ, ссузов и вузов. Сборная ТГПУ показала высокие результаты на всех этапах и заняла второе место.

Команды участников прошли несколько сложных очных и онлайн-этапов. Первое испытание – интеллектуальный турнир «По стопам войны». Викторина содержала вопросы о событиях ВОВ. Затем студентам необходимо было показать свои силы в практическом соревновании – военно-спортивной игре «Учебный центр». Ребята демонстрировали навыки стрельбы из пневматической винтовки, а также соревновались в неполной разборке и сборке автомата АК-47. Третьим этапом стало онлайн-соревнование «Навык солдата»: участникам нужно было выполнить три тематических задания, снять исполнение на видео и выложить в социальные сети с хештегом «Взвод2021». Первое задание – строевая подготовка. Каждой команде необходимо было выполнить набор элементов: повороты на месте и в движении, воинское приветствие, строевой шаг с изменением темпа движения, выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него. Второе – мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. В своем видеоуроке студенты ТГПУ предлагали теоретическую основу ПМП, которая поможет спасти жизнь человеку. Третий ролик от команды ТГПУ – исполнение песни в строю с сохранением ритма строевого шага. Видео исполнения заданий этапа размещены в группе ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте» и в аккаунте вуза в Инстаграм.

Финальным и одним из самых сложных испытаний за весь месяц, что длилась игра, был этап «Штурм». Ребят делили на заложников, которых захватили террористы, и бойцов-освободителей. Участникам пришлось бороться за своих товарищей с ветеранами спецназа, которые точно стали сильными врагами.

«Наша основная задача – научить детей действовать в стрессовой ситуации. В каждое испытание закладывается педагогическая часть, где ребята получают позитивный выхлоп», – отмечает организатор игры «Взвод».

Подготовка к этому этапу была особенно усердной: члены Томской региональной спортивно-патриотической общественной  организации «Сыны Отечества» провели для наших ребят мастер-классы о том, как правильно заходить в здание, как обезвредить врага. Также урок для всех команд провели и организаторы «Взвода», чтобы познакомить с оборудованием, с которым предстояло работать. Вооружившись штурмовым щитом и пейнтбольным набором, студенты ТГПУ освободили членов своей команды, показав завидную скорость.

«Этап «Штурм» прошел, на мой взгляд, хорошо, потому что мы как минимум получили заряд положительных эмоций. Ничего не ожидали и не загадывали, просто усердно готовились к финальной игре. У нас был мастер-класс, на котором нас многому научили, так как опыта в подобном было немного. Я примерно понимал тактику боя, но только этого было мало для успешного прохождения испытания. Кстати, один из выступавших против нас в роли террориста отметил, что наша команда двигалась максимально технично и правильно. Думаю, уроки и тренировки даром не прошли», – уверен Станислав Мешков, капитан команды ТГПУ.

По итогам всех испытаний сборная ТГПУ заняла второе место среди организаций высшего образования Томска, уступив только команде ТГУ. Однако студенты нашего университета уверены: главное, что они получили новые знания, которые точно пригодятся в жизни.