Студенты ТГПУ выступили на Национальной премии «Студент года»

Студенты страны завершили участие в Российской национальной премии «Студент года», где честь Томского Педагогического в номинации «Студенческое медиа года» защитили активисты структуры ТВ ТГПУ Сергеева Елена, Гончаров Максим и Веригин Мирон.

Премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций России. В этом году финал прошел онлайн посредством платформы ZOOM.

«Для студенческой столицы России – Томской области – это особая гордость и ответственность. Вместе с Министерством просвещения, некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» и Российским Союзом Молодежи при поддержке национального проекта «Образование» мы назовем лучших студентов страны.  Мы уверены, что эксперты премии определят тех ярких звездочек, которые гордо будут носить звание «Студент года», – прокомментировала заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алена Левко.

Оценивать профессиональные навыки участников довелось экспертам премии. Ими стали общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности. Как и всегда, испытания премии прошли в несколько этапов.

Первый – региональный. Он включал в себя конкурсные состязания в коллективных и индивидуальных номинациях. Участникам было необходимо представить структуру через видеоролик, фотоотчет и статью, посвященную премии в прошлом году.

Затем следовал заочный этап, на котором эксперты и члены жюри оценивали резюме участников премии. Победители второго этапа получали шанс поучаствовать в финале.

В число финальных испытаний в номинации «Студенческое медиа года» вошли  «Самопрезентация», «Материал», «Защита проекта» и «Собеседование». На «Самопрезентации» студенты представляли визитку, где в течение трех минут должны были рассказать о структуре, направлениях ее деятельности, об успешно реализованных проектах.

Второй тур – «Защита проекта»: ребята представляли проект, который уже реализовали в структуре. ТВ ТГПУ  презентовали онлайн-проект «Без шпор» – викторину в прямом эфире в Инстаграм-аккаунте ТВ ТГПУ, где активисты провели суммарно 25 прямых эфиров. Такой формат родился в разгар пандемии и самоизоляции. С его помощью организаторы оставались на связи со студентами вуза.

«Легко было, думаю, защищать проект, потому что мы его отыграли уже очень много раз, формат создан нами, апробирован был еще на карантине весной 2020 года в викторине «Вечерний Студь. Пока все дома». Это говорит о том, что у проекта есть реальные результаты, которые можно оценить и проанализировать», – отмечает активист ТВ ТГПУ Максим Гончаров.

Тур «Материал» включал в себя создание видеоролика, статьи или фоторепортажа на тему, случайным образом определенную для команды организаторами. На выполнение этого задания было отвечено всего  48 часов. Нашим ребятам досталась тема «Я – профессионал». Активисты решили представить на суд членам жюри свой видеоролик с набора в структуру «Поймай наш вайб».

Последнее испытание финала – «Собеседование», который впервые был введен в этом году. Лидер структуры встречался с членами жюри и отвечал на их вопросы. Для такой ответственной миссии команда выбрала Сергееву Елену. Эксперты хотели узнать, как организована работа в структуре, какие направления реализуются и как выбирается руководство по направлениям.

«Нам немного не хватило времени, модераторам пришлось прерывать интервью, но члены жюри хотели пообщаться еще. После собеседования эксперты отметили, что у нас очень классная структура. В целом все прошло отлично. В любом случае для нас общение с другими участниками и с членами жюри оказалось очень приятным», – поделилась Елена.

Как отмечают активисты ТВ ТГПУ, участие в финале премии стало хорошим профессиональным испытанием, которое не только подарило массу полезных знаний и опыта, но и возможность познакомиться с интересными людьми, профессионалами в сфере медиа.