Быстрее всех: студенты ТГПУ забрали первые места на областных беговых соревнованиях

В Северске прошли Открытые региональные соревнования по легкой атлетике памяти А.А. Лисицына, в которых приняли участие более 200 спортсменов. Среди них студенты факультета физической культуры и спорта ТГПУ Колосов Денис, Абрамова Александра, Евсеева Антонина, Александра Фомкина. Бегуны тренируются в ТГПУ под руководством старшего преподавателя ФФКиС Миловановой Анны Васильевны.

Спортсмены участвовали в нескольких беговых дисциплинах – на 60 м, 300 м, 600 м, 1000 м и 3000 м, бег 60 м с барьерами, а также соревновались в прыжке в высоту, в длину и в толкании ядра.

В беге на 60 метров среди мужчин лучший результат показал Колосов Денис. В спорте студент с 7 лет, до поступления в вуз занимался футболом, а в университете уже решил попробовать себя в легкой атлетике.

«Наш тренер Анна Васильевна Милованова с самого первого дня, как только я начал ходить на тренировки, дала понять, что я буду бегать именно короткие спринтерские дистанции – 60, 100 и 200 метров, так как бежать спринт мне удавалось лучше, чем длинные дистанции», – делится Денис.

На дистанции 600 метров среди женщин лучшей стала Абрамова Александра. В легкой атлетике Саша с пятого класса, то есть уже девять лет. Раньше девушка специализировалась на среднем беге – 800/1500, а последние два года начала бегать 400/800.

Быстрее всех дистанцию в 1000 метров среди женщин преодолела Евсеева Антонина. Девушка начала заниматься спортом тоже в детстве, еще учась в шестом классе, а сейчас тренируется в ТГПУ. В основном Антонина бегает средние дистанции, однако на этих соревнованиях решилась попробовать что-то другое.

«На короткой дистанции я бы не выступила так хорошо, потому что для каждой нужны природные данные в первую очередь. Все зависит от волокон: у кого больше белых мышечных волокон, то есть более быстрое сокращение мышц, тем короткие дистанции лучше удаются. У кого красные волокна – тем легче на длинных, потому что мышцы сокращаются медленнее. К тому же для спринта нужна совсем другая скорость», – объяснила Антонина.

В беге на 60 метров с барьерами среди женщин первое место заняла Александра Фомкина. Кроме того, спортсменка стала лучшей в прыжке в высоту и длину, а также в толкании ядра.

Ребята уверены, что такие соревнования полезно проводить как можно чаще: для начинающих спортсменов это мотивация к занятиям спортом, а для опытных атлетов – возможность еще раз проверить свои силы.