Банк России и ТЭФ продолжают сотрудничество

В рамках партнерского взаимодействия Банка России и кафедры экономической теории технолого-экономического факультета ТГПУ (А.И. Копытова, О.А. Нестерова и О.В. Санфирова) для студентов ТЭФ представителем Томского отделения Густап Еленой Владимировной была прочитана лекция с элементами мастер-класса, посвященная вопросам денежно-кредитной политики.

Денежно-кредитная политика нацелена на обеспечение ценовой стабильности – закрепление инфляции на уровне 4%. В ходе встречи подробно рассматривались монетарные и немонетарные факторы. Студенты участвовали в дискуссии и выдвигали предложения о том, как достичь снижения инфляции. Было выяснено, что для стабилизации инфляции необходимо учитывать огромное количество факторов: совокупный спрос (aggregate demand), совокупное предложение (aggregate supply), валютный курс, инфляционные ожидания, структуру рынка, тарифы, рынок труда, эффективность производства и производительность труда.

Особый интерес представляли инфляционные ожидания – управляемая составляющая, которая зависит от той информации, которая активно преподносится на рынке. Лектор уделила внимание трансмиссионному механизму денежно-кредитной политики, а именно роли и значению ключевой ставки, которая для простых обывателей достаточно инертна. Интересным аспектом, который волновал аудиторию, являлся поведенческий фактор в экономике.

Студенты познакомились с мягкой и жесткой денежно-кредитной политикой. Помимо товаров-маркеров, которые активно влияют на все инфляционные процессы, были продемонстрированы и другие позиции, что существенно расширяет кругозор. Так, снижение кредитной активности и получение более высоких депозитов повлечет изменение потребительского поведения. Общение студентов с гостем способствовало не только развитию грамотного безопасного экономического поведения, но и выработке стратегических решений.

«Банковская деятельность сегодня – это сфера поведенческой экономики, ей присущ символизм. Особым значением для Банка России является использование символов, например, кто победит: голубь или ястреб – символы, которые активно распространены в финансово-экономическом спектре, – рассказывает специалист. – Э.И. Набиуллина, председатель Банка России, всегда на лацканы пиджака (после так называемой «Недели тишины») прикалывает стратегический символ банковской политики – дом, как символ изоляции, или голубь, как символ мягкой кредитной политики... Сейчас на лацканах появилось изображение Щелкунчика. Эксперты спорят, что он может означать, и куда будет направлена стратегия денежно-кредитной политики».

После посещения лекции студенты ТЭФ отмечали актуальность темы, уточняли ежедневное присутствие финансов в жизни каждого человека, важность умения распоряжаться финансами, пользу мастер-класса и качественную прокачку финансовой компетенции. В процессе диалога обучающиеся получили возможность пообщаться с практиками профессионалов, повысить уровень soft и hard skills, увидеть основные финансовые стратегии, которые управляют многими процессами в поведенческой экономике.