Финансовую грамотность школьников области проверили в ТГПУ

Сотрудники кафедры экономической теории технолого-экономического факультета ТГПУ А.И. Копытова, О.А. Нестерова, Т.А. Петрова и О.В. Санфирова организовали и провели Региональную олимпиаду по финансовой грамотности для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений г. Томска и Томской области.

Олимпиада прошла в онлайн-формате при организационной и информационной поддержке Департамента финансов Томской области, Департамента общего образования Томской области, Отделения по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Регионального центра финансовой грамотности Томской области, Некоммерческого партнерства по развитию финансовой культуры «Финансы. Коммуникации. Информация».

«Финансовое образование способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски, тем самым повышая финансовую безопасность молодежи, – отмечают специалисты ТЭФ. – Низкий уровень финансовой грамотности и недостаточное понимание в области личных финансов может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам. Чтобы этого избежать, необходимо повышать уровень финансовой грамотности в раннем возрасте».

К участию присоединились более 200 учащихся из школ г. Томска и Томской области. Олимпиада проводилась в виде электронного тестирования по блокам: личные финансы; банки и небанковские профессиональные организации и взаимодействие населения с ними; фондовый и валютные рынки; финансовые инструменты; страхование; взаимоотношения населения и государства; предпринимательство, финансовая безопасность и ответственное финансовое поведение.

В качестве эксперта был приглашен ведущий инженер отдела безопасности Отделения по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации В.В. Генрих.

По итогам работы жюри определились победитель и призеры:

1 место – Безгодова Евгения Олеговна, ученица 10А класса МКОУ «Открытая сменная Общеобразовательная школа», г. Колпашево, Томская область.

2 место разделили Захарова Александра Олеговна и Сологуб Яна Дмитриевна, ученицы 11 класса МАОУ «Копыловская СОШ», поселок Копылово.

3 место – Херман Илья Сергеевич, ученик 10А класса МАОУ СОШ 14 имени А.Ф. Лебедева, г. Томск.

Победителю и призерам Олимпиады будут вручены дипломы I, II и III степени.