• Текущие события

Как отзовется русское слово: иностранные студенты ТГПУ демонстрируют высокий уровень знаний русского языка

На базе НИ ТПУ прошла XVII Декада русского языка и культуры «Мои приоритеты», в рамках которой был организован конкурс выразительного чтения стихотворений на русском языке. В нем приняли участие иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах, из Китая, Намибии, Монголии, Индонезии, Узбекистана, Туркменистана, Египта, Индии, Эквадора, Республики Кения, Ливана, Ирана, Афганистана и Республики Кот-д'Ивуар, в том числе студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, которые заняли призовые места.

Под руководством заместителя директора ИИЯМС Веры Валериевны Голубевой студентка Института из Туркменистана Айгул Акмырадова выступила со стихотворением Роберта Рождественского «Человеку надо мало...».

«Мне понравилось стихотворение Роберта Рождественского своим смыслом, поэтому я выбрала его. В нем речь идет о том, что человеку для счастья нужно то, что не купишь: друг для поддержки, враг для стимула. Однако и этого человеку бывает мало, ведь самое главное в жизни – это семья, дом, близкие люди», – делится девушка.

Изучением русского языка Айгул занимается с раннего детства. В этом ей всегда помогали родители, которые прививали интерес и любовь к русской культуре. Сейчас девушка обучается на пятом курсе ИИЯМС и продолжает изучение иностранного языка, в том числе через участие в подобных конкурсах. Читая выбранные стихотворения, она старается просто получать удовольствие от процесса, от общения и приближения к русской культуре через ее достояние. Благодаря усердной подготовке студентке ИИЯМС удалось удивить членов жюри, которые присудили девушке второе место конкурса.

«Для начала нужно было подобрать стихотворение, которое подходило бы не только под заявленную тему «Мои приоритеты», но и по характеру Айгул. Одной из главных трудностей чтения стихотворений на русском языке для иностранных студентов является ударение и ритмика русского языка, именно этому аспекту было уделено основное внимание при подготовке», – рассказывает Вера Валериевна Голубева, заместитель директора Института.

Также Вера Валериевна помогла с подготовкой к конкурсу студенту ТГПУ из Китая Су Тэнфэй, который участвовал со стихотворением Р. Гамзатова «Берегите друзей». Выступил в конкурсе и Чэнь Бинчжэнь (Китай), вместе с руководителем, доцентом кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС Ириной Александровной Васильевой они выбрали произведение К. Симонова «Жди меня».

По отзывам наших участников, это была отличная возможность попрактиковаться в одном из самых сложных аспектов изучения языка – интонационно-ритмической организации художественного произведения, а также продемонстрировать достойное знание иностранного языка, с чем они успешно справились.