Как участники инклюзивного проекта «Дети одного солнца» ТГПУ Новый год спасали

Гостями праздничных мероприятий Волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения» по традиции стали не только воспитанники Центра «Ресурс-Плюс»: спасти Новый год от сказочных злодеев спешили и участники проекта «Дети одного солнца», который реализуется нашими добровольцами с целью помочь в решении проблемы социальной изолированности ребят с ОВЗ.

Концертная программа, подготовленная студентами ТГПУ, включала интерактивный элемент, продуманный с некоторыми изменениями, основанными на особенностях маленьких гостей: упор был сделан на творческой составляющей. Так, чтобы угодить Бабе Яге и ее помощникам, ребята рисовали варианты транспорта для путешествий зимой. Необычное средство передвижения опробовали и сами: передвигаясь на снежинках, игроки стремились как можно скорее добраться на Север к Деду Морозу. А вот вернуться домой оказалось не так просто: пришлось пройти викторину, правильно ответив на серию сказочных вопросов.

«Работа с детьми с ОВЗ полезна для меня как будущего педагога, так как инклюзивное образование в настоящее время занимает все более устойчивую позицию. Я очень рада, что университет дает возможность реального взаимодействия с особенными детьми, что уже в студенческие годы я могу узнать много нового для себя в этой области и изучить на практике особенности работы с детьми с различными тяжелыми заболеваниями», – говорит волонтер отряда Анна Ткаченко.

Пока дети спасали Новый год, их мамы посетили творческий мастер-класс с другими членами волонтерского отряда ТГПУ, где создавали елочные игрушки своими руками из подручных материалов – бумаги, наклеек, ткани.

«Эти чудесные женщины буквально 24 часа в сутки находятся со своими детьми, ведь детки с ОВЗ постоянно нуждаются в заботе и внимании. Подобные встречи для мам некая эмоциональная разгрузка. Во время мастер-класса родители могут быть спокойны за безопасность своих детей. Мамы занимаются творчеством, общаются друг с другом, что важно для их ментального здоровья», отметила организатор мастер-класса для родителей Елена Панкова.

Завершился праздник танцами, вручением сладких подарков, праздничным чаепитием и обсуждением планов на грядущий год: многие семьи, участвующие в проекте волонтеров ТГПУ «Дети одного солнца», являются постоянными гостями мероприятий вуза и с радостью вносят идеи дальнейшей реализации образовательных, культурных и спортивных встреч.