ТГПУ – многодетной семье: цифровые технологии в организации культурного досуга

В Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ прошла заключительная в этом году встреча грантового проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи». Специалисты вуза познакомили участников с различными ресурсами в рамках темы «Цифровые технологии в организации культурного досуга», раскрывающей возможности проведения предстоящей череды праздничных дней с пользой для каждого члена семьи.

Цифровые технологии приходят в музеи, библиотеки и концертные залы, расширяя их аудиторию. Сделать культурное наследие по-настоящему доступным для всех помогут современные интернет-ресурсы, с которыми гостей познакомила директор НБ ТГПУ Наталья Анатольевна Семененко. «Культура.РФ» – гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы в формате статей, заметок, интервью, тестов, новостей. Большой блок материала на главной странице портала посвящен предстоящим новогодним праздникам. Например, спецпроект «Маска, я тебя знаю», рассказывающий об истории новогодних маскарадных костюмов. В проекте «Культурный код: произведения для школьников» собраны знаковые произведения отечественной культуры: фильмы и спектакли, электронные книги и статьи об архитектурных памятниках, записи опер и балетов.

Заинтересовал слушателей уникальный сайт «Артефакт» – гид по музеям России. Любители искусства могут получить новый опыт и впечатления от посещения музея, не выходя из дома побывать на индивидуальной экскурсии. Приложение Artefact позволяет увидеть режим дополненной реальности в действии.

Любителям научно-популярной литературы пришелся по душе сайт «Всенаука», миссия которого – создать систему надежных ориентиров в море научно-популярной и образовательной информации, выявить самые важные темы и поддержать распространение лучшего контента по ним. Проекты «Минимакс», «Дигитека», «Книгорубка», «Толмач» помогут сориентироваться в новинках научно-популярной литературы. Немаловажный факт: большая часть изданий представлена в открытом доступе.

О программе «Пушкинская карта», благодаря которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране, рассказала зав. сектором НБ ТГПУ Екатерина Григорьевна Кадомец. Уже в будущем году лимит карты будет повышен до 5 тысяч рублей, а список организаций, доступных для посещения, пополнят кинотеатры, где можно будет по карте посмотреть отечественные фильмы.

Заведующий лабораторией цифровой образовательной среды ИРПО Андрей Петрович Глухов на образовательно-развлекательной площадке «AR/VR-технологии для образования и развлечения» познакомил участников с принципами действия маркерных и безмаркерных технологий дополненной реальности, форматами и кейсами их включенности в образовательный и воспитательный процессы. Слушатели увидели и имели возможность опробовать на собственном опыте такие AR-образовательные сервисы и программы, как 3DBear, ARLoopa, Monster Park, AR adventure in space, AR Solar system, Animal 4D и другие.

Участники встречи поблагодарили организаторов и выразили надежду на продолжение полезного проекта и новые интересные встречи в наступающем году.