• Текущие события

Эксклюзивная коллекция новогодних игрушек изготовлена для ТГПУ в честь празднования 130-летнего юбилея А.М. Волкова

В рамках серии мероприятий (Детский праздник «Знакомый незнакомый А.М. Волков, Всероссийская конференция с международным участием «Детская книга в цифровую эпоху», а также театральная постановка с рабочим названием «Vo^koV. И чё?»), приуроченных к празднованию 130-летнего юбилея А.М. Волкова, детского писателя и выпускника Томского учительского института, по специальному заказу университета была изготовлена новогодняя елочная игрушка.

В основу взяты одни из главных персонажей самой известной книги писателя «Волшебник Изумрудного города» – Элли и Тотошка. Сказочная повесть написана в 1939 году на основе книги американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». В 1959 году Александр Мелентьевич значительно переработал книгу, впоследствии это дало ему право говорить, что его произведение является самостоятельным творением. На сегодняшний день книга «Волшебник Изумрудного города» входит в топ самых популярных произведений, признаваемых как одно из самых любимых читателями разных возрастов.

Образы героини и собаки Тотошки воссозданы по рисункам Леонида Владимирского, художника детских книг, чьи иллюстрации писатель считал лучшими к своим произведениям. Игрушка изготовлена и отрисована вручную, материалом послужили вата и клей. Игрушка из ваты – исторический сувенир, первое упоминание о котором датируется 1817 годом. Традиция украшать ёлку ватными игрушками перешла от царской России к СССР и пережила расцвет в 1930-1960 гг. К сожалению, к концу ХХ века ватная новогодняя игрушка практически не изготавливается, уступив место массовому производству из стекла и пластика.

Коллекция новогодних игрушек «Элли и Тотошка», приуроченная к 130-летнему юбилею А.М. Волкова, эксклюзивная и единственная в мире, она состоит всего из 21 игрушки. Одна из них будет передана в Детский музей «Волшебная страна» имени А.М. Волкова ТГПУ, где собраны вещи, книги, письма, принадлежащие известному сказочнику. В планах – создание целой галереи эксклюзивных коллекций авторских ватных игрушек по образам героев волковских произведений.