Команда Педагогического: Новый год – каждому!

Мероприятия Команды Педагогического давно и прочно зарекомендовали себя лучшим времяпрепровождением как для представителей вуза, так и для гостей из различных образовательных, социальных и других организаций региона. Встреча нового года не стала исключением и прошла в университете масштабно, задействовав в организации факультеты, Институты и молодежные структуры.

Так, волонтеры отряда ТГПУ «Точка зрения» провели для подопечных Центра «Ресурс-Плюс» и участников инклюзивного проекта «Дети одного солнца» новогодние представления с участием любимых героев: Бабы Яги, Дедушки Мороза, Снегурочки и других. Студенты придумали интересный интерактивный формат: гости не только наслаждались постановкой, но и активно участвовали в ней, выполняя интересные задания.

«Я принимаю участие в организации и проведении мероприятий для детей, а теперь уже и достаточно взрослых ребят с ОВЗ, с первого курса, каждое из них является особенным, а интерес к такого рода деятельности со временем только растет. После мероприятия выходишь уставшим, но очень заряженным, так как ребята очень искренние, веселые, они умеют радоваться мелочам, в них видна та детская непосредственность, которой нам всем порой не хватает», – делится волонтер Анна Ткаченко.

1Кроме того, студенты провели серию новогодних мастер-классов для обучающихся Детского культурно-образовательного центра при Еврейской общине Томска «Подарок в коробочке». А для учеников школ города реализовали проект «Книга года», в которой участники должны были отобразить значимые моменты каждого месяца, чтобы оставить память о них и еще раз вспомнить самые яркие дни.

Вузовский штаб студенческих отрядов ТГПУ организовал программу «Мойцовский клуб». Каждый боец мог провести время на любой из «станций»: спеть любимую песню в караоке, сходить к гадалке и узнать свою судьбу или потанцевать на танцполе. Отряды подготовили для бойцов Штаба интерактивы. Например, СПО «Данко» придумали необычную эстафету: участники команд на скорость рисовали Дедушку Мороза и Снегурочку, одетых «по-летнему», при этом каждый из участников дополнял чем-то рисунок по очереди.

На физико-математическом факультете также необычно отметили праздник. Ребята устроили вечер-встречу «Междусобойчик», на котором подвели итоги игры «Тайный Санта».

«Междусобойчик» – ламповая и, можно сказать, семейная атмосфера. Помимо подведения итогов игры, у нас был кулинарный конкурс: ребята угощали своими лучшими десертами. Победители получили подарочный сертификат в «Ленту». Также мы разукрашивали имбирные пряники, а в конце написали себе пожелания на Новый год, которые закинули в «капсулу времени». Потом откроем и посмотрим, что нажелали себе и друг другу», – рассказывает председатель студенческого совета ФМФ Юлия Цой.

В новом формате на факультете прошел и новогодний концерт. Выбор пал на концепт «Голубой огонек»: в лучших традициях классической программы будущие учителя показали вокальные номера, магическое выступление, провели новогодние интерактивы. В конце студенты выбрали авторов лучших костюмов в номинациях «Лучший сольный образ» и «Лучший парный наряд».

Студенты Института детства и артпедагогики (ФДиНО) провели интерактивное мероприятие «Новогодний vibe на факультете дошкольного и начального образования» в свободном формате.

«В течение всего мероприятия студенты могли не просто сидеть на месте, а подходить во время интерактива к фуршетному столику, общаться друг с другом и преподавателями, пробовать угощения, фотографироваться, танцевать. Даже во время диалога ведущих участники могли заниматься тем, чем больше хотелось в данный момент», – объяснила председатель ИДиА ФДиНО Ксения Санникова.

Технолого-экономический факультет устроил вечер «Смотрим вместе». Студенты в онлайн-формате посмотрели фильм «8-битное Рождество» и смогли обсудить картину. Организовали и провели обучающиеся для себя и своих коллег новогодние мастер-классы. Конечно, прошло и традиционное награждение активистов и презентации отчетов о проделанной работе в этом семестре.

На биолого-химическом факультете играли в «Тайного Санту» и тоже подводили итоги уходящего года, вспоминали яркие моменты с университетских мероприятий – «Стартус», «Битва хоров», «Танцуй за факультет».

Факультет культуры и искусств (ИДиА) подготовил для своих студентов настоящее театральное шоу «Поле чудес» в стиле «Почти Лапенко». Это мероприятие уже традиционно проходит на ФКИ с 2013 года. В этом году студенты переодевались в персонажей из популярного интернет-сериала. Кто-то нарядился в костюм Катамаранова, а кто-то выбрал в качестве персонажа для себя главаря ОПГ «Железные рукава». Ведущим был, конечно, Ричард Сапогов, а Татьяна Восьмиглазова – его ассистенткой.

Розыгрыш в своем аккаунте в Инстаграме провел ИФФ: в течение двух недель в сторис выходили подсказки, где искать буквы, из которых необходимо составить слово. Нужные символы пришлось искать и на страничке ИФФ на сайте ТГПУ, и в официальной группе факультета в ВК, и в Инстаграм-аккаунте. Тот, кто сумел отгадать слово и быстро сообщить организаторам розыгрыша, получил два набора стикеров «ВКонтакте» на свой вкус.

Весело и разнообразно завершили уходящий 2021 год студенты Томского Педагогического. Все готово к празднованию Нового года: подарки подарены, итоги подведены, настроение праздника обеспечено!