• Текущие события

Новости Минпросвещения РФ: более полутора тысяч человек сразятся в очных полуфиналах Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа»

Очные полуфиналы конкурса «Флагманы образования. Школа» пройдут с 21 января по 13 марта в восьми городах России. Конкурс является совместным проектом Минпросвещения России и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Первый полуфинал состоится в Нижнем Новгороде для команд Приволжского федерального округа. По итогам восьми полуфиналов 100 команд станут участниками заключительного этапа конкурса. В полуфиналах примут участие 1608 человек, которые были определены в конце декабря 2021 года по результатам онлайн-тестирования.

Во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Школа» участвуют команды в составе четырех сотрудников одной общеобразовательной организации: руководителей первого и второго уровня, классных руководителей, учителей-предметников. Всего заявки на участие в конкурсе подали 36 758 человек из всех регионов России.

Заявочная кампания продлилась с 7 октября по 10 декабря прошлого года. Команды, которые успешно зарегистрировались на сайте конкурса, получили возможность пройти восьмидневное дистанционное тестирование на проверку общей, функциональной и управленческой грамотности. Рейтинги полуфиналистов в каждом федеральном округе формировались исходя из суммарных баллов всех участников одной команды.

Лидерами по итогам этого конкурсного этапа стали Санкт-Петербург, Свердловская область, Ставропольский край, Москва, Краснодарский край, Волгоградская, Иркутская, Нижегородская, Ростовская и Тюменская области. 18% полуфиналистов представляют сельские районы и удаленные территории страны.

Большинство полуфиналистов конкурса – это педагоги и руководители образовательных организаций в возрасте от 40 до 50 лет (38%), полуфиналистов в возрасте от 25 до 35 лет – 27%, более 50 человек моложе 25 лет, более 40 участников старше 60 лет.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Студенты».

Параллельно конкурсу для сотрудников образовательных организаций продолжается прием заявок от обучающихся вузов для участия во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Студенты». Традиционно в масштабном профессиональном состязании примут участие студенты Томского государственного педагогического университета: на сегодняшний день от обучающихся ТГПУ уже подано 312 заявок. Прием заявок продлится до 15 января включительно.

Тэги: НовостиМинпросвещения