В Татьянин день студентов ТГПУ наградили за заслуги в сфере молодежной политики

В череде праздничных мероприятий по случаю Дня студента в ТГПУ прошла торжественная церемония награждения студентов выпускных курсов, внесших вклад в общественную деятельность вуза и региона. В событии приняли участие ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко и депутат Законодательной Думы Томской области Сергей Борисович Автомонов. Они вручили золотые нагрудные знаки ТГПУ «За заслуги в сфере молодежной политики и воспитательной работы» и благодарственные письма Законодательной Думы Томской области.

Среди старшекурсников, отличившихся при разработке и реализации социально значимых мероприятий университета на разных уровнях, – 21 представитель студенческих структур ТГПУ.

Студенческий клуб:

• Федотов Виктор Дмитриевич, ИФФ;
  • Бобкова Екатерина Алексеевна, ИД;
  • Новикова Карина Андреевна, ФМФ.

Клуб интеллектуальных игр:

• Грунин Евгений Романович, ФМФ.

Студенческий совет:

• Мелкозерова Татьяна Андреевна, ТЭФ;
  • Шитик Дарья Васильевна, ФПСО;
  • Байгулова Дарья Александровна, ИИЯМС.

Вузовский штаб студенческих отрядов:

• Гончарова Дарья Сергеевна, ИИЯМС;
  • Деева Алена Алексеевна, ФФКиС.

Волонтерский отряд «Точка зрения»:

• Шминдрук Елизавета Витальевна, ФПСО;
  • Тен Александра Евгеньевна, ИД;
  • Иванова Ангелина Александровна, ФПСО.

ТВ ТГПУ:

• Хасанова Регина Расимовна, ИИЯМС;
  • Несветайло Алёна Юрьевна, ИФФ;
  • Нагибина Ирина Алексеевна, ТЭФ;
  • Чернова Елизавета Викторовна, ИФФ.

Открытый педагогический класс:

• Соловьёва Александра Евгеньевна, ФПСО;
  • Торопова Марина Мамировна, ФПСО;
  • Аниканова Анастасия Владимировна, ФПСО;
  • Бушкова Полина Ильинична, ФПСО.

Профсоюзная организация студентов:

• Борисова Анна Андреевна, ИДиА.

Со словами приветствия перед выпускниками 2022 года выступил ректор ТГПУ А.Н. Макаренко:

«Томск по праву называют студенческой столицей России. Сегодня мы отмечаем важный праздник – День студента. Студенчество – это переходный и важный период в жизни каждого молодого человека. Он наполнен энергией, позитивом, драйвом. И, конечно, это время, когда глубоко формируются мировоззрение, профессиональные навыки, которые вы в дальнейшем будете использовать в своей жизни. С огромной радостью и благодарностью за сделанные вами общественно значимые дела для университета, Томска и региона я поздравляю вас, студентов Томского Педагогического, желаю и в будущем реализовать тот профессиональный потенциал, который в вас заложен за годы активной жизни в родном университете!»

Большинство студентов Томского Педагогического начинают свой путь активиста на первом курсе, однако некоторые готовятся к этой насыщенной студенческой жизни еще в школьные годы:

«Желая поступить в ТГПУ ещё 5 лет назад, я участвовала в мероприятиях Открытого педагогического класса, мне очень запомнилась атмосфера того времени. На первом курсе я сразу попала в ОПК уже как куратор, затем продолжала расти профессионально и стала сама организовывать мероприятия, в которых участвовала, будучи школьницей. А сейчас я заместитель руководителя профориентационного сообщества», – рассказывает активистка Открытого педагогического класса ТГПУ Марина Торопова.

Уже на первом курсе каждый из ребят окунулся в атмосферу студенческого самоуправления ТГПУ и смог выбрать ту структуру, которая была по душе. Студенты пробовали себя во всем, что предлагал университет: студенческие медиа, студенческие клубы, волонтерство и многое другое.

«Опыт активиста стал для меня очень значимым. Если сравнить меня на 1 курсе и сейчас – это совершенно два разных человека по многим параметрам. Конечно, изменили меня не только активная студенческая жизнь и волонтерство, но и люди, большое количество новых знакомств, друзей, которых я встретила на мероприятиях. В процессе активностей я получала и профессиональный опыт: я учусь на специального психолога и педагога, а работа с детьми разных категорий – одна из главных отраслей деятельности нашего волонтерского отряда», – делится Елизавета Шминдрук, активистка Волонтёрского отряда ТГПУ «Точка зрения».

Регулярно проекты студентов Томского Педагогического реализуются за пределами ТГПУ, в том числе в городе и организациях региона. Конечно, это не могло не оставить след на развитии Томской области.

«Среда, в которой сейчас живет и развивается современное студенчество, сама мотивирует молодых людей быть социально активными. Столица студенчества десятилетиями остается той площадкой, благодаря которой молодежь может развиваться личностно и профессионально. Быть активистом важно прежде всего для самих ребят: в результате подобной деятельности, будь то волонтерство, организация мероприятий или открытые педагогические классы, они получают ценный опыт, который впоследствии станет фундаментальной базой для будущей профессии. Такие ребята помогают нашему региону двигаться вперед с помощью своей работы», – уверен Сергей Борисович Автомонов, депутат Законодательной Думы Томской области.

За свою многолетнюю деятельность в стенах ТГПУ ребята получили не только памятные подарки, но и искренние слова благодарности, ведь их вклад в развитие родного вуза и региона в целом еще долго будет двигать университет вперед, помогая сохранять статус лучшего педагогического вуза страны!