Вышел первый выпуск научного журнала «Вестник ТГПУ» в 2022 году

Первый выпуск научного журнала «Вестник Томского государственного педагогического университета» (Tomsk State Pedagogical University Bulletin) в 2022 году вышел на официальном сайте издания. Журнал посвящен исследованию германских языков, опубликованы статьи по теоретической, прикладной, сопоставительной лингвистике, а также педагогике.

Участниками этого номера стали авторы не только из нашей страны (Томск, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Москва, Пятигорск, Севастополь), но и ученые из Китая и Ирана. Выпуск будет интересен лингвистам и исследователям по направлению, а также сможет привлечь внимание современных читателей, затрагивая в статьях актуальные вопросы нашей повседневности.

Например, в работе Ю.Е. Вилковой «Аксиологическое пространство научно-популярного видеоблогинга (на примере анимационных видеороликов о здоровье YouTube-канала «Научпок»)» поднимаются проблемы здоровья, видеоблогинга, современных цифровых платформ. Исследователь анализирует значение речевого жанра совета в аксиологическом пространстве видеоблога. Авторы А.В. Щетинина и А.С. Семёхина в статье «Хейт и ненависть как формы вражды в современной коммуникации: опыт портретирования лексемы и понятия» рассматривают вопросы интернет-коммуникации, которая нередко сопровождается демонстрацией враждебных отношений. Авторы обсуждают общие и различные черты проявления хейта и ненависти как коммуникативных моделей.

Чтобы ознакомиться со всеми статьями выпуска, переходите на официальный сайт издания.

Справочно

Научный журнал «Вестник Томского государственного педагогического университета» (Tomsk State Pedagogical University Bulletin) приглашает к сотрудничеству авторов, активно интересующихся современным состоянием педагогической науки и практики, актуальными вопросами филологии, а также перспективами ее развития. Журнал входит в перечень ВАК Российской Федерации по филологии и педагогике.