Новый проект ТГПУ «Моя история: Россия» стартовал в памятную дату

27 января в России – памятная дата: День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он был установлен Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» в честь событий 1944 года, когда в ходе Ленинградско-Новгородской операции произошло полное снятие блокадных оков.

С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захвата, слома сопротивления. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось лишь по Ладожскому озеру и по воздуху. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей.

Сегодня, в 78 годовщину полного освобождения Ленинграда, Отдел патриотического воспитания ТГПУ запускает новый культурно-просветительский проект «Моя история: Россия», в рамках которого с целью популяризации и сохранения исторического знания приглашенные эксперты-историки будут знакомить зрителей с событиями, удостоенными памятных дат. Гостем пилотного выпуска стал председатель правления Томской региональной молодежной общественной организации «Поисковый отряд «Патриот», преподаватель Томского экономико-промышленного колледжа Елезов Максим Анатольевич, который осветит историю почти трехлетних событий (история войны, Томск и события в тылу, быт солдат и граждан, лишения и многое другое).