В память о Н.А. Качалове, педагоге и учёном, посвятившем десятилетия работе в ТГПУ

29 января 2022 года из жизни ушёл Николай Александрович Качалов, педагог и исследователь, который посвятил профессиональную жизнь изучению и преподаванию иностранных языков.

Николай Александрович окончил факультет иностранных языков Томского государственного педагогического института (1972-1977 гг.), после чего, в 1981 году, был принят ассистентом кафедры английского языка ТГПИ. Желание профессионального развития не покидало Н.А. Качалова: в 1986 году он поступил в аспирантуру ленинградского института, в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

Всю жизнь Николай Александрович трудился на благо томского образования: с 1991 года – зав. кафедрой методики преподавания иностранных языков ТГПУ; с 1994 года – директор (декан) Института иностранных языков ТГПУ, с 1999 – сотрудник Томского политехнического университета. За годы работы Николай Александрович подготовил более 20 кандидатов педагогических наук.

Коллеги, преподаватели и студенты из Томского Педагогического вспоминают Николая Александровича приятным душевным человеком, профессионалом и личностью с большой буквы.

Саржина Елена Михайловна, ст. преподаватель кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации:

«Творческий, активный, уравновешенный – таким вспоминается Николай Александрович. Одно время работали вместе на кафедре английской филологии, никогда не видела, чтобы он сердился или повышал голос: всегда был вежлив, бодр, в хорошем настроении. Приятно было общаться с ним и коллегам, и студентам.
Встречала его и в гостях. И там он – душа компании. Замечательный был человек!»

Лисицина Надежда Ивановна, преподаватель ФИЯ ТГПУ:

«Отличный был человек, старательный студент, активный и неравнодушный. В группе, где он учился, все были трудяги, готовились к занятиям, не пропускали, ловили каждое слово. Николай был моим студентом, потом – коллегой. Как директор Института иностранных языков, как зав. кафедрой имел талант – собирать вокруг себя отличный коллектив, сильных специалистов, хороших и добрых людей, болеющих за общее дело. Он открыл при ФИЯ Лицей для школьников 9-11 классов с углубленным изучением иностранных языков, а на факультете ввел в изучение третий язык, открыл доп. специальности – иностранный язык и экономика, право и иностранный язык».

Игна Ольга Николаевна, д.пед.н., профессор кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам:

«Благодаря Николаю Александровичу и только я завершила работу над кандидатской диссертацией. Мой научный руководитель переехала в Германию, и Николай Александрович помог мне в аспирантуре и потом при подготовке документов к защите. Он для меня – учитель, методист, один из лучших!»

Тузова Ирина Михайловна, помощник директора ИИЯМС по воспитательной работе:

«Когда я слышу имя Николая Александровича Качалова, сразу вижу его: среднего роста, светлый, дружелюбный, пластичный, интеллигентный, с улыбкой! Чуткий, с хорошим английским, заботливый с коллегами и студентами. Он сам занимал очень активную позицию в жизни и нас, своих студентов, побуждал к этому своим примером. С большим уважением относился к своим учителям – преподавателям иностранных языков, к нашим ветеранам, отцам-основателям и факультету в целом».

Фильченко Андрей Юрьевич, профессор, главный научный сотрудник кафедры языков народов Сибири ИИЯМС:

«По-настоящему очень жаль... Николай Александрович многим из нас преподавал, был деканом ФИЯ, а потом и первым директором Института, создателем и первым директором Института иностранных языков в Политехническом. Всегда имел талант и способность собирать вокруг себя хороших специалистов и заботиться о них. Светлая память».

Коллектив Томского государственного педагогического университета выражает соболезнования родным и близким Николая Александровича. Тёплые воспоминания сохранятся в сердцах тех, кому повезло учиться или работать рядом с этим талантливым человеком.

Прощание с Николаем Александровичем Качаловым состоится 1 февраля с 12.00 до 12.45 часов в Воскресенской церкви (ул. Октябрьский взвоз, 10).