Разминка перед ЕГЭ: школьники региона посоревновались в математических боях

XV Региональный турнир «Математические бои» завершился в Томской области. Школьники региона состязались в умении представлять решения задач с четким обоснованием и проверять чужие решения, оппонировать. Корректность выполнения заданий проверяли члены жюри, одним из которых ежегодно выступает Арбит Александр Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры развития математического образования ТГПУ, участвующий и в разработке задач к турниру.

Математический бой был изобретен в середине 60-х годов учителем математики школы №30 г. Ленинград Иосифом Яковлевичем Веребейчиком. За более чем 50-летнюю историю необычный формат проверки знаний завоевал огромную популярность в образовательных учреждениях разных городов нашей страны. В Томке бои проходят с 2008 года, они стали неотъемлемой частью культурно-образовательной жизни города, настоящим праздником молодости и интеллекта, который дает отличный старт многим юным любителям математики.

«Очень здорово, что несмотря на сложные эпидемиологические условия, турнир продолжает развиваться и совершенствоваться содержательно, прорастать новыми участниками и выявлять талантливую молодежь. Мы уверены, что участие в турнире станет для многих отправной точкой для достижения высоких результатов», говорит Ковалев Егор Владимирович, член организационного комитета турнира, заместитель директора, начальник отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Турнир по математическим боям проводится в течение всего учебного года на базе лицея при ТПУ и включает командную квалификационную олимпиаду и три тура боев по подгруппам. Команды школьников делятся на две группы: младшую (8-9 классы) и старшую (10-11 классы), а внутри каждой – на три подгруппы по уровню: высшую, первую и вторую лиги. Затем в каждой подгруппе проходит круговой турнир: команды совершают по три боя.

Математический бой состоит из двух частей: сначала участники получают условие задачи и время, допустимое для ее решения. Затем команды представляют свои решения, а соперники стараются найти в них ошибки, подкрепляя свои суждения аргументами. Каждая задача оценивается в 12 баллов, которые в конце раунда распределяются между докладчиком, выступающим с решением задачи, оппонентом и жюри. Если выступающий сумел доказать правильность решения без помощи членов жюри и оппонента, то все 12 баллов достаются ему, но если пришел к верному решению с помощью наводящих вопросов и найденных оппонентом ошибок, то баллы распределяются равномерно между всеми.

В этом году в Томске в отборочной олимпиаде за право участвовать в турнире соревновались более 50 команд из Томска, Северска, Асино, Колпашева, Парабели и Кисловки. Пройти отбор удалось только 8 командам младшей лиги и 12 командам старшей. На турнире участникам были предложены задачи по алгебре, геометрии, комбинаторике, логике и теории чисел.

«Математические бои воплощают в себе командный дух, азарт! Данное мероприятие на всех оказывает различное влияние: для одних становятся причиной их интереса к углубленному изучению новых областей математики, для других отмечены появлением новых друзей, со схожими интересами. Для меня математические бои олицетворяют лучшие лицейские годы и командный дух. Несомненно, благодаря данному мероприятию мои знания и кругозор расширились, появился ценный опыт в роли докладчика, развились навыки критического мышления. Математические бои развили и способности вести конструктивный и интеллигентный спор», делится участница Дарья Воронина.

Составителями задач уже много лет подряд являются Александра Олеговна Жуковская, методист онлайн-школы «Фоксфорд», в прошлом сама становившаяся победителем Томского турнира, и Арбит Александр Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры развития математического образования ТГПУ, который также оценивает выступления участников в составе жюри.

Арбит«Ход математического боя достаточно точно воспроизводит атмосферу научных докладов, во время которых докладчик представляет новые научные результаты, а присутствующие выясняют, нет ли в докладе ошибок, – комментирует Александр Владимирович. – Участие в таком мероприятии дает молодым людям, которые планируют заниматься научно-образовательной деятельностью, бесценный опыт командной работы, мобилизации всех интеллектуальных ресурсов в короткий промежуток времени, стратегического мышления, четкого и ясного изложения своих мыслей, а также критического отношения к недостаточно достоверным утверждениям. Многие бывшие ученики, успешно выступавшие на томских турнирах прошлых лет, уже стали студентами ведущих вузов страны или молодыми специалистами в различных отраслях науки и сами участвуют в проведении турниров в качестве членов жюри и составителей задач. Я очень рад, что вот уже 14 лет вношу свой посильный вклад, составляя задачи для этого замечательного турнира».

В этом году школьники показали достаточно высокий уровень подготовки, решив почти все задачи турнира. Победителем Высшей старшей лиги стала команда Томского физико-технического лицея (кураторы Н.К. Кишкина и Е.В. Деревцова), победителем Высшей младшей лиги – команда Академлицея (куратор Л.А. Сергеева). Также, по отметкам жюри, отличные результаты показали команды лицея при ТПУ, школы №32 и гимназии №29.