Краса образования: студентка ТГПУ – в финале городского конкурса

Представительницы образовательной сферы города участвуют в IV открытом конкурсе «Краса образования – Томск 2022». Позади остались два заочных этапа, которые с успехом прошла Валерия Налимова, студентка заочной формы обучения Института детства и артпедагогики ТГПУ, воспитатель МАДОУ №15 г. Томска. Теперь конкурсанткам предстоит встретиться в очных этапах финала.

Конкурс организован Томской городской организацией Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и Департаментом образования Администрации г. Томска.

«Конкурс призван содействовать эффективному профессиональному развитию работников образовательных учреждений, формированию в обществе правильного восприятия образа женской красоты работников образования, в котором гармонично сочетаются внешняя привлекательность, интеллект, целеустремленность, женственность и профессионализм», – отмечают организаторы.

s07 01 1На участие зарегистрировались 34 сотрудницы образовательных организаций города, показать мастерство на новом уровне решилась и Валерия Налимова. Сегодня студентка заочной формы обучения ИДиА, Валерия много лет, еще обучаясь в Томском педагогическом колледже, являлась активисткой Студенческого педагогического отряда «Данко» ТГПУ и вместе с другими студентами-бойцами разрабатывала отрядные смены, работала вожатой в лагерях. Как признается педагог, участие в конкурсе предполагало соперничество с более опытными коллегами, что, конечно, не могло не повлечь за собой излишнего волнения и сомнений:

«Чтобы стать участником финала, необходимо было преодолеть два заочных этапа, – рассказывает Валерия. – На первом члены жюри анализировали присланные нами характеристики-рекомендации от образовательных учреждений, портфолио с фотографиями, в том числе отражающими красоту педагога, CV-данные, представляющие всесторонний опыт работы в системе образования, и другие материалы. Когда я увидела всех участниц, подумала, что дальше, наверное, не пройду: у всех уже есть большой опыт (от 5 лет и больше). Однако через месяц подвели итоги, и я увидела, что вошла в топ-20 участниц второго этапа».

Второй задачей участниц было снять видеопрезентацию. За неделю Валерия написала сценарий, заручилась поддержкой видеографа и в творческом представлении рассказала о том, как сделала выбор в пользу педагогической профессии, показала, как проводит рабочие будни с маленькими воспитанниками, раскрыла и другие свои интересы, среди которых работа в СПО «Данко» ТГПУ и волонтерство. По результатам тура были отобраны шесть кандидаток на победу, которые встретятся в финале конкурса. Валерия вошла в их число.

«За два этапа закрепила умения договариваться и создавать команду, – делится студентка. – Считаю, что этот конкурс позволяет открыть человека для дальнейших перспектив: возможна новая работа или предложение сотрудничества».

Финал конкурса состоится 17 февраля и пройдет в очном формате. Участницам предстоит представить личную визитную карточку, пройти интеллектуальный тур, ответив на вопросы детей, родителей и коллег, а также продемонстрировать способности в любом виде творчества.