Поздравление ректора ТГПУ А.Н. Макаренко с Днем российской науки

Уважаемые коллеги!

8 февраля мы празднуем День российской науки. Это праздник всех, кто причастен к созданию интеллектуального потенциала нашей страны, праздник исследователей и открывателей нового знания.

Традиция, заложенная Петром I, развивать в России академическую науку переросла в синтез академической и университетской науки. Сегодня мы на себе ощущаем необходимость развития университетской науки. Открытие в педагогических университетах технопарков универсальных педагогических компетенций и педагогических кванториумов, уверен, приведет к новому росту научных исследований и реализации научных проектов как в предметных областях, так и в области педагогики.

Наука высшей школы – это мощный инновационный ресурс всей системы образования и экономики страны. Современный университет может и должен оказывать непосредственное влияние на развитие фундаментальных знаний и прикладных инноваций. Поэтому сегодня в числе первостепенных задач – поддержка фундаментальной науки и университетского образования.

Хочу обратиться к студентам и молодым ученым. Наука – самая творческая область мысли и деятельности человечества, способная соединять высоту интеллектуальной мысли и широкие горизонты творческого поиска.

Желаю новых научных открытий и твердости духа в поисках новых знаний!