Заразиться коронавирусом будет ещё проще

Тема коронавирусной инфекции стала действительно главной в мире современных новостей: ежедневно обновляется статистика заболевших и выздоровевших, сообщается об исследованиях и новых открытиях. В одном из последних заявлений вирусологов говорится, что в будущем COVID19 продолжит мутировать в более заразные, однако менее опасные для человека формы.

Эксперты из Роспотребнадзора, Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, РУДН сошлись во мнении, что новый штамм появится непременно. Он будет более заразным и менее опасным, что, в свою очередь, не освобождает от необходимости предпринимать меры самозащиты (выдерживать дистанцию, носить маску, вакцинироваться).

«Появится новый штамм не в ближайшее время. Не сегодня и не завтра. Потому что пока что линия «Омикрон» чувствует себя прекрасно и имеет тенденцию распространения в России, как вы видите, очень даже неплохую, – говорит Сергей Вознесенский, доцент кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН. – И сказать о том, что все люди им уже переболели, и мы обладаем коллективным иммунитетом, я не могу. Но с каждым случаем заболевания возникает вероятность того, что вирус будет изменяться дальше».

С появлением каждого нового штамма будет дорабатываться и вакцина, которая поможет человечеству справиться с этой проблемой. Сегодня пройти вакцинацию можно в различных медицинских учреждениях города, специально открытых пунктах вакцинации, а также на организованных площадках на рабочих местах. Так, для прохождения процедуры в ТГПУ важно оставить заявку по номеру телефона: 311-384 (внутр. 41-25). Запись необходима для формирования группы для прохождения вакцинации или ревакцинации. Доступные вакцины: «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

А если вы заболели, правила действий напомнят карточки, подготовленные Правительством Российской Федерации: