• Текущие события

В физмат Центре ТГПУ прошел заключительный этап Всесибирской олимпиады школьников по математике

Заключительный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике состоялся на томской площадке – в Центре дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ, который не первый год является соорганизатором состязания. Организатором же олимпиады выступает Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета.

В заключительный этап олимпиады прошли 15 школьников из образовательных учреждений Томска, Томской области и Москвы: лицей при ТПУ, лицеи №№ 1, 7, 8, Томский физико-технический лицей, Сибирский лицей, Католическая гимназия, гимназия №56, Северский физико-математический лицей, Губернаторский Светленский лицей, АНО «Общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства» (г. Москва).

«Я учусь в московской школе на заочном отделении. Всегда участвую в олимпиадах по физике и математике. Сегодняшняя олимпиада была легкой и, я думаю, что решил все. Задания могли бы быть и поинтереснее, так как в итоге граница победителя будет оцениваться максимумом баллов, а ниже на один – уже призер», – говорит Акумов Артём, ученик 11 класса Общеобразовательной школы Центра педагогического мастерства.

Мнения участников о сложности олимпиады, конечно, разделились: были и те, кому задания показались достаточно сложными.

«На олимпиаду пошел, потому что мне это интересно, я этим увлекаюсь и очень часто применяю свои знания, – прокомментировал Рибсам Эдуард, ученик 9 класса Губернаторского Светленского лицея (п. Светлый, Томская область). – Для меня олимпиада была очень сложной, но интересной».

ВООШ для участников – прекрасный шанс проверить свои знания в конкретной области, встретить единомышленников. Однако главная возможность для победителей и призеров олимпиады из старших классов – получить право на льготы при зачислении в вузы. Лидеры из числа представителей младших классов приглашаются в Летнюю физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете.

По традиции в организации и проведении олимпиады на базе ТГПУ сотрудникам Центра помогали студенты физико-математического факультета: Грачёв Роман, Имаева Злата, Кривошеева Евгения, Герасимова Екатерина. Теперь школьникам предстоит дождаться результатов и узнать об открывшихся им возможностях. Другую группу ребят, которые интересуются физикой, 13 марта ждет заключительный этап ВООШ по предмету.