Новые последствия нового штамма, или что поможет в борьбе с «Омикроном»

В России и в Томской области в частности продолжается распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19, при этом в региональном оперативном штабе по противодействию распространению вируса отмечают, что у 70% заболевших выявлен штамм «Омикрон».

Несмотря на ранее озвученные отличия нового штамма от «Дельты» (сниженная скорость распространения в лёгких, ослабленное действие и др.), сегодня экспертами в качестве последствий зафиксированы тяжелые поражения нервной системы у переболевших и регулярные воспаления у детей.

«Несмотря на более легкое течение «Омикрона», важно понимать: если коронавирус не приводит к пневмонии и ИВЛ, у него могут быть и другие последствия. Перенесенный COVID-19 может привести к тяжелым поражениям нервной системы – нейроковид и лонгковид», – в интервью ТАСС прокомментировал генеральный директор Научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев.

У переболевших в течение долгого времени наблюдаются последствия, среди которых давно известные потеря обоняния и слабость, а также ощущение «тумана в голове» и ухудшение памяти.

Основными силами против заражения остаются меры самозащиты (ношение маски, соблюдение социальной дистанции), а также своевременное прохождение вакцинации или ревакцинации. Студентам и сотрудникам ТГПУ для прохождения процедур в университете необходимо оставить заявку по номеру телефона: 311-384 (внутр. 41-25) для формирования группы. Доступные вакцины: «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

О мерах предосторожности напоминает Министерство здравоохранения Российской Федерации: