• Текущие события

ТЭФ ТГПУ совместно с Банком России запустил сетевой образовательный курс «Лично ориентированный подход к финансовой деятельности»

В минувший четверг сотрудники кафедры экономической теории ТЭФ ТГПУ в сотрудничестве с Банком России дали старт образовательному курсу «Лично ориентированный подход к финансовой деятельности». Первой из трёх встреч стала онлайн-сессия «Место гражданина РФ в финансовом мире».

Мероприятие было организовано в формате дискуссионной площадки, на вопросы отвечали ведущие специалисты кафедры экономической теории технолого-экономического факультета ТГПУ А.И. Копытова, О.А. Нестерова, Т.А. Петрова, О.В. Санфирова и приглашенные спикеры Отделения по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка Т.М. Шулякова, начальник экономического отдела, и Е.П. Сухова, главный экономист экономического отдела.

Организация семинара заключала в себя идею дать всем участникам, вне зависимости от профиля обучения, возможность получить новые знания и развить компетенции. Так, будущие учителя были нацелены на изучение финансовых вопросов в школьных курсах по обществознанию и экономике, будущих экономистов интересовал вопрос в целом, а представители образования узнавали о повышении личной финансовой активности.

В ходе работы студенты поднимали важные жизненные вопросы о финансовых привычках, кредитах для личных целей и бизнеса, об инвестициях, криптовалюте.

Специалисты Банка России с опасением отнеслись к операциям с последней, ими было отмечено, что огромная надежда возлагается на концептуальную и правовую ее доработку.

«При этом как элемент диверсификации и в качестве небольшого процента криптовалюту следует иметь в личном портфеле», – считают преподаватели кафедры экономической теории ТЭФ.

Российская Федерация является лидером по обороту криптовалюты и манингу. Высокая волатильность криптовалюты и непривязанность ни к одной финансовой системе делают ее уязвимой, однако специалисты считают, что у этой валюты в любом случае есть будущее. В то же время эксперты отметили, что это «агрессивный вид инвестирования».

Большое внимание в процессе диалога уделялось финансовым привычкам, освещались все уровни готовности финансовой инклюзии, поднимались вопросы рынка NFT в целом.

«Это один из самых хайповых рынков, – прокомментировали эксперты. – Криптопанки вышли в 2017 году как шутка и раздавались бесплатно, сейчас же дорожают в геометрической прогрессии. Пока решение этого вопроса на финансовой платформе не имеет юридического обоснования, тем не менее постараемся детально осветить это на следующих встречах».

В начале семинара была предложена анкета о вовлеченности в финансовый мир и его понимание, а по завершении обсуждались результаты финансовой инклюзии участников. Дискуссия была окончена риторическим вопросом, поставленным студентами: «Если все будут финансово грамотными, будут правильно расходовать средства, не рискует ли человечество тем, что в конечном итоге эта бережливость приведёт к скупости и меркательности?».

Участники первой онлайн-сессии выразили благодарность организаторам за возможность посетить интересный и познавательный семинар, во время которого смогли погрузиться в финансовую грамотность и понять, насколько это важно в цифровое время. Также отметили необходимость повышения знаний финансовой грамотности, без которых в современных реалиях очень тяжело двигаться в правильном направлении, и предложили вопросы к обсуждению для будущих встреч.

Темой второй сессии, которая состоится 25 февраля, станут «Финансовые возможности и угрозы каждого гражданина». Подключиться к семинару можно будет по ссылке ниже.

Подключиться