День родного языка 2022: неделя тематических мероприятий в ТГПУ

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, который в 2000 году установлен ЮНЕСКО с целью поддержания мирового языкового и культурного разнообразия.

Дата празднования выбрана неслучайно: в этот день 1952 года в Дакке студенты вышли на улицы столицы Бангладеш бороться за право использовать родной язык бенгали. У демонстрантов было одно требование – уравнять их язык с государственным языком страны. Теперь же день отмечают различными мероприятиями: лингвистическими фестивалями, научными конференциями, посвященными разнообразию языков мира, концертными программами.

Дни с 21 по 26 февраля 2022 года в Томском Педагогическом объявлены неделей родных языков. В программе мероприятий – встречи с носителями народных языков Сибири, онлайн-экскурсия, викторина и многое другое.

21 февраля 2022 года

12.00 часов – творческое приветствие участников Недели от селькупского народа;

14.00 часов – встреча с представителями ТРОО «Союз коренных малочисленных народов Сибири», урок селькупского языка, культурная программа и старт онлайн-викторины «Языки и культуры народов Сибири».

22 февраля 2022 года

12.00 часов – творческое приветствие участников Недели от чулымского народа;

14.00 часов – онлайн-экскурсия «Многогранность профессора А.П. Дульзона», посвященная деятельности известного лингвиста, этнографа и археолога, профессора ТГПУ и основателя на базе вуза уникальной Томской лингвистической школы по изучению исчезающих языков Сибири.

24 февраля 2022 года

12.00 часов – творческое приветствие участников Недели от телеутского народа;

14.00 часов – видеопрезентация «История и современность кафедры языков народов Сибири. Часть первая».

25 февраля 2022 года

12.00 часов – творческое приветствие участников Недели от хантыйского народа;

14.00 часов – видеопрезентация «История и современность кафедры языков народов Сибири. Часть вторая».

26 февраля 2022 года

12.00 часов – закрытие Недели родного языка в ТГПУ: уроки по чулымско-тюркскому, телеутскому, хантыйскому и кетскому языкам, подведение итогов онлайн-викторины.

Трансляция всех мероприятий недели будет доступна в официальной группе ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте».