• Текущие события

Благодарность ректору ТГПУ от Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации

В адрес ректора ТГПУ Макаренко Андрея Николаевича пришло благодарственное письмо от начальника Сибирского ГУ Банка России Морева Николая Валерьевича за оказание содействия в проведении открытого регионального конкурса работ по теме «История кредитной кооперации в Сибири» среди обучающихся высших учебных заведений Сибирского федерального округа, Республики Бурятия и Забайкальского края.

Технолого-экономический факультет ТГПУ является одним из поставщиков высококвалифицированных кадров для финансовых организаций в рамках 38 группы направлений подготовки экономики и менеджмента. Для повышения качества образовательных результатов выпускников в соответствии с современными требованиями работодателя выпускающая кафедра экономической теории ТЭФ активно взаимодействует с профильными финансовыми организациями как г. Томска, так и за его пределами.

Так, сотрудничество кафедры экономической теории ТЭФ с региональными отделениями Сибирского главного управления Центрального Банка России осуществлялось в течение всего предыдущего года в различных совместных проектах и мероприятиях: телемост ПАО Сбербанк «Пара со Сбером: инвестирую в финансы, инвестирую в себя»; онлайн-семинары по финансовой грамотности (грамотный инвестор, всероссийский зачет, прибыль слов), организованные ЦБ РФ и АРФГ; открытая лекция с элементами мастер-класса, посвященная вопросам денежно-кредитной политики; региональная олимпиада по финансовой грамотности для учащихся 10-11 классов и другие.

Студенты под руководством преподавателей-наставников как со стороны факультета, так и со стороны представителей банка, активно включаются в конкурсные интеллектуальные состязания. С сентября по декабрь 2021 года обучающиеся технолого-экономического факультета Коновалова Виктория и Борисевич Никита оттачивали профессиональные компетенции в открытом региональном конкурсе «История кредитной кооперации в Сибири», целью которого являлось формирование правильных представлений о кредитной кооперации как механизме финансовой взаимопомощи между членами кооператива, ее основополагающих принципах посредством изучения исторического опыта и творческой деятельности.

В конкурсе приняли участие более 50 студентов из 11 вузов и 7 регионов Сибири (Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Томская область, Республика Тыва, Республика Хакасия). Участники представили 31 конкурсную работу: 6 – по теме «Портрет кооператора», 15 – по теме «Истории о кредитной кооперации», 10 – по теме «Истории кредитных коопераций». Студентами ТЭФ была выполнена и представлена на суд компетентного жюри конкурсная работа на тему «Истории о кредитной кооперации».

«Конкурс, организованный авторитетным партнером ТГПУ – Сибирским главным управлением Центрального банка Российской Федерации, способствовал творческой самореализации, самоопределению, раскрытию и росту профессионального потенциала студентов, осваивающих образовательную программу «Экономика» с профильной направленностью «Финансы и кредит», – прокомментировала Копытова Анастасия Игоревна, зав. кафедрой экономической теории ТЭФ.

В перспективе 2022 года намечены плановые мероприятия в сотрудничестве ТЭФ и ЦБ РФ, в данный момент уже реализуется образовательный интенсив «Лично ориентированный подход к финансовой деятельности» в формате интерактивного диалога.