В ТГПУ студенты из Японии научатся говорить по-русски и готовить блины

В Томском Педагогическом стартовала работа XI школы русского языка и культуры для обучающихся из партнерских университетов Японии, которая ежегодно реализуется силами сотрудников Управления международного сотрудничества и историко-филологического факультета ТГПУ.

В этом году к обучению приступили студенты Хиросимского университета (г. Хиросима) и Университета Очаномидзу (г. Токио). Занятия по русскому языку и культуре проводят Савенко Анастасия Сергеевна, доцент кафедры русского языка ИФФ, Квирам Маргарита Анатольевна, заместитель начальника Управления международного сотрудничества, и Бабенко Иннеса Игоревна, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ.

Квирам«Уже второй год мы проводим нашу Школу в онлайн-формате. С одной стороны, это легче, однако требует больших усилий, чтобы сделать обучение более занимательным, интересным, – говорит Маргарита Анатольевна. – Чтобы познакомить студентов с нашим городом, мы решили добавить новый элемент в программу и организовать серию виртуальных экскурсий, которую проведет научный сотрудник нашего университета Таката Хироюки. Первая экскурсия будет посвящена презентации ТГПУ, затем – прогулка на трамвае по старой части города, также запланировано посещение Музея истории города Томска. В очном формате финальным событием Школы всегда было театрализованное и музыкальное представление. В этом году мы добавили интерактивные игры».

В течение двух недель слушателей Школы ждут ежедневные занятия по русскому языку как иностранному, презентации русских праздников, семинары по русской культуре и мастер-классы по приготовлению блюд русской кухни (блины, драники и др.). Новым в организации Школы станет использование платформы, популярной в Японии, «Slack». Корпоративный мессенджер послужит дополнительным источником информации, а также инструментом общения вне уроков.

Реализация Школы, несмотря на все препятствия, связанные со сложившейся эпидемиологической обстановкой, является важнейшим решением в рамках программы многолетнего сотрудничества ТГПУ и университетов Японии. Уже два годы вузы-партнеры взаимодействуют онлайн, укрепляя контакты и расширяя их тематический вектор. Впереди студентов Томского Педагогического также ждет дистанционное участие в мероприятиях японских университетов.