• Текущие события

На конференции ТГПУ обсудят актуальные тенденции взаимодействия дефектологической науки и практики

24 февраля 2022 года в 14.00 часов на базе факультета психологии и специального образования ТГПУ начнет работу Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Актуальные тенденции взаимодействия дефектологической науки и практики на современном этапе развития образования».

В течение двух дней эксперты и специалисты в области дефектологии России и ближнего зарубежья поделятся опытом сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, обсудят специфику применения современных междисциплинарных методов и приемов работы с детьми разной нозологии. Научный диалог будет организован в разрезе основных тематических направлений:

• секция 1 «Междисциплинарный подход в работе дефектолога»;
  • секция 2 «Логопедическая работа с детьми разных нозологических групп»;
  • секция 3 «Практическая дефектология»;
  • секция 4 «Позитивное родительство в развитии детей с особыми образовательными потребностями».

Особенности реализации дефектологических и реабилитационных программ в разных государствах и регионах страны будут представлены на всех секциях конференции с учетом заявленной направленности. Традиционные и инновационные подходы в изучении, профилактике и коррекции нарушений развития заинтересуют не только опытных специалистов-практиков, преподавателей, но и студентов, аспирантов и всех, кто занимается воспитанием особенных детей. Родители, обладающие инклюзивными компетенциями, выступят с докладами по актуальным темам воспитания и развития детей с особыми образовательными потребностями в семье и их социализации в современном обществе.

Ознакомиться с содержанием конференции и подключиться к интересующим секциям можно по ссылкам, размещенным в программе.