• Текущие события

Финансовые возможности и угрозы каждого гражданина: ТЭФ ТГПУ и Банк России продолжают просвещение

В рамкам совместного образовательного проекта кафедры экономической теории ТЭФ ТГПУ и Банка России «Лично ориентированный подход к финансовой деятельности» была проведена вторая онлайн-сессия «Финансовые возможности и угрозы каждого гражданина», посвященная психологическим аспектам осознанного финансового поведения.

Авторами мероприятия (сотрудниками кафедры экономической теории ТЭФ А.И. Копытовой, О.А. Нестеровой, О.В. Санфировой) был организован интерактивный семинар с применением технологии «вижжен»:

«Под технологией «вижжен» понимают ментальную визуализацию как систему, включающую в себя следующие слагаемые: комплекс знаний; визуальные способы их представления; визуально-технические средства передачи информации; набор психологических приемов использования и развития визуального мышления в процессе обучения, – объяснила доцент ТЭФ Ольга Владиславовна Санфирова. – Визуальные композиции сообщений специалистов нацеливали слушателей на комплексный интерактивный диалог в контексте личного решения проблем включенности в финансовую инклюзию без угроз и рисков».

Трансдисциплинарный подход позволил комплексно выяснить проблемы финансового мышления и ответить на вопросы слушателей. Организаторы творчески подошли к нацеливанию студентов на проблемные финансовые ситуации. Так, Нестерова Оксана Анатольевна представила максимально безопасный психологический алгоритм принятия финансовых решений. Санфирова Ольга Владиславовна обратила внимание слушателей на эвристику как векторную компоненту финансовых действий.

Генрих Виктор Витальевич, ведущий инженер отдела безопасности Отделения по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка, продемонстрировал интерактивные технологии, направленные на преодоление финансового мошенничества:

«Главными в безопасности финансовых маршрутов являются знания по финансовой инженерии, которая включает в себя сценарий современных мошеннических операций; каналы личной информационной утечки; коммуникативные составляющие в построении личного финансового диалога с любыми представителями финансовой сферы; идентификацию финансовой информации».

Специалисты отметили, что важно своевременно распознать вижжен-технологии, проверить их адресность, а также необходимо с большой осторожностью относиться к сомнительным цифровым носителям с интересными названиями. В ходе работы приводились примеры из интерактивных практик, нацеленных на быстрое определение признаков финансового мошенничества, для чего детально разбирались проблемы линейного и нелинейного мышления, основанные на развитом эмоциональном интеллекте.

Кроме того, на семинаре был актуализирован вопрос предпринимательской активности в финансовых инклюзиях. Наумова Людмила Владимировна, ст. преподаватель кафедры экономической теории, представила основные бизнес-направления современного рыночного пространства. Большой акцент был сделан на психологических компонентах бизнеса, которые позволят обывателю успешно обойти сегодняшние финансовые риски и инклюзироваться в современную экономику без потерь.

Сухова Елена Павловна, главный экономист экономического отдела Отделения по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка, уделила внимание мобильному приложению ЦБ РФ, которым удобно пользоваться с точки зрения получения финансовой и психологической помощи, и обозначила «5 правил, чтобы не иметь долгов», кратко освятив основные аспекты:

• отслеживание нормативной базы финансовой организации (лицензия и адрес организации);
  • поиск наиболее выгодных условий агрегатов;
  • анализ технологии оформления и предоставления информации в кредитном договоре;
  • выяснение всех сомнительных формулировок в кредитном договоре до его подписания;
  • формулировка личных выводов.

В конце семинара участники с помощью спикеров смогли проанализировать собственный уровень безопасности включения в инклюзивное финансовое взаимодействие на рынке. Был представлен тест для самоанализа на тему «Легко ли вас обмануть?», после прохождения которого специалисты детально разобрали каждый сомнительный шаг участников, используя финансовые технологии репрезентативности, априорности, предвзятости подтверждения.

Заключительный семинар образовательного курса «Лично ориентированный подход к финансовой деятельности» состоится 3 марта в 14.00 часов. Он будет посвящен теме «Создание личного бренда финансовой активности». Подключиться ко встрече можно будет по ссылке:

Подключиться