Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Школьники и студенты СПО Томска освоили цифровой этикет под руководством сотрудника ТГПУ

Центром опережающей профессиональной подготовки Томской области была реализована программа «Цифровой этикет» для школьников старших классов и студентов СПО. Главным спикером программы выступила Примук Галина Анатольевна, начальник отдела профилактики социально опасных явлений в молодежной среде ТГПУ.

В рамках сотрудничества Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ и ЦОПП Томской области обучающиеся разного уровня подготовки пять дней изучали возможности цифрового общения и обучения, уделяя особое внимание грамотной организации коммуникации в сетевом пространстве. Образовательный курс проходил в гибридном формате.

«В настоящее время тема цифрового этикета очень востребована, особенно при переходе обучающихся на дистанционный формат обучения», – отметила Гультяева Анна Аркадьевна, руководитель методического отдела ЦОПП, открывая курс.

На лекционных занятиях участники познакомились с понятием и правилами цифрового этикета для выстраивания эффективной коммуникации в мессенджерах и социальных сетях, что на сегодняшний день является актуальным не только для образовательных организаций, но и для информационной политики страны в целом. На практиках разобрали особенности проведения онлайн-конференций с определением ролей (организатор, модератор); познакомились с терминами «тайминг», «фоллоу-апы», «адженда»; научились составлять уместные для разных аудиторий приветствия и вести переговоры в разных стилях. Основной задачей организаторов было научить слушателей различать особенности онлайн- и офлайн-взаимодействия, использовать верный инструментарий при общении с разными участниками коммуникативного процесса.

«Цифровой след как отметка об онлайн-активности уже учитывается в ряде стран при приеме на работу, – говорит Галина Анатольевна. – Важно, чтобы обучающиеся уже сегодня верно выстраивали этот путь, будь они активны или пассивны в своей онлайн-коммуникации, а также умели экологично управлять оставленными следами».

Кроме того, в ходе обучения участники рассмотрели этический кодекс различных профессий, закон о праве на забвение, корпоративные стандарты крупных предприятий по соблюдению цифрового этикета на примере МТС. Школьники и студенты активно включались в дискуссии, а закрепили полученные знания, пройдя тестирование по изученному материалу и получив обратную связь организаторов программы.

Тэги: Мывместе

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER