• Текущие события

Предметные олимпиады школьников проходят чисто: корпус общественных наблюдателей ТГПУ – в работе

Корпус общественных наблюдателей ТГПУ активно реализует свою деятельность по контролю соблюдения регламентированных мер проведения государственной итоговой аттестации и предметной олимпиады школьников. Расширяется и формат работы: к наблюдению за решением школьниками базовых предметных задач за партой прибавилась процедура фиксации проведения практических испытаний по физической культуре и технологии.

В первые годы существования КОН на базе Томского педагогического университета наблюдатели работали в основном на ЕГЭ и ОГЭ, осуществляя проверку на пунктах проведения экзаменов. В пандемийный период студенты начали участвовать в онлайн-наблюдении, пройдя дополнительное обучение по работе с платформой «Смотри ЕГЭ». Новый формат позволил масштабному движению выйти на всероссийский уровень и контролировать процедуру экзамена за пределами региона.

В этом году студенты начали выходить на региональный и всероссийский этапы олимпиад школьников по всем предметам, где им открылся новый опыт – наблюдение за выполнением практических испытаний, например, на турах по физкультуре или технологии.

«Во время классического этапа олимпиады ученики пытаются списать известными способами: с помощью телефона, разных шпаргалок. Главная задача наблюдателя – обнаружить нарушение и зафиксировать его. На практическом туре подглядеть невозможно: все зависит только от самого олимпиадника. С одной стороны, это значительно упрощает задачу для наблюдателя. Однако при этом необходимо наблюдать за поведением участников, чтобы все прошло корректно с точки зрения спортивной этики, без критики судейства или других участников. Помимо этого, необходимо контролировать и действия судей, чтобы оценка была справедливой», – делится общественный наблюдатель Александр Волков, студент ИФФ.

Члену КОН необходимо контролировать и организацию места для проведения практического тура: помещение для спортивных испытаний должно удовлетворять требованиям техники безопасности.

«Олимпиада по физкультуре проходила на базе Спортивного комплекса «Гармония», за содержанием и обслуживанием которого тщательно следят сотрудники. Все требования к технике безопасности были соблюдены, начиная от самого помещения, заканчивая спортивным инвентарем, необходимым для проведения тура», – рассказывает Александр.

На дебютной для Александра олимпиаде все прошло отлично. Не только организаторы правильно подготовили место проведения испытания, но и сами участники не допустили дисциплинарных нарушений: вели себя корректно по отношению к другим спортсменам. За членами судейской коллегии тоже не было замечено нарушений в оценке результатов участников олимпиады.

Корпус общественных наблюдателей ТГПУ продолжает осуществлять свою миссию по контролю за соблюдением чистоты проведения выпускных испытаний и школьных олимпиад. В марте членов КОН ждут новые выходы, а летом начнется традиционный «трудовой сезон»: в пору проведения ЕГЭ и ОГЭ наблюдатели работают в усиленном режиме как на пунктах проведения экзаменов, так и осуществляя процедуру онлайн-наблюдения.

Подробнее о работе студентов ТГПУ в роли общественных наблюдателей смотрите в сюжете Региональной телекомпании «Томское время», размещенном в официальной группе ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте».