Поздравление ректора ТГПУ с Международным женским днем

Уважаемые сотрудницы и студентки Томского государственного педагогического университета!

С древнейших времен осознается неоценимый вклад женщины в рождение и становление человека. С первых минут своего появления на свет ребенок окутан любовью матери, через нее происходит выращивание эмоциональности и человечности, которые мы в дальнейшем проносим через всю свою жизнь и которыми делимся с близкими и не только нам людьми. Миссия женщины – любовь в ее глубоком фундаментальном смысле, которая становится основанием и развитием человеческой цивилизации, что позволяет жизни быть жизнью, а человеку сохранять человечность во все времена.

В моем понимании, в любви, а это проявление женского начала, есть основание педагогизации разных сфер социальной жизни, и это не только школа. С терпением, заботой, вниманием к самому незначительному, а на самом деле также важному, можно гармонизировать окружающий мир во всем его многообразии. И все это – свойства женского.

В Томском Педагогическом работают и учатся более 5 000 девушек и женщин. Среди них 45 аспиранток, 186 кандидатов наук, 27 докторов наук. И это люди, на высоком профессиональном уровне реализующие миссию педагогизации и воспитания духовно и интеллектуально развитой личности, отвечающие за формирование ценностных, этических взглядов у подрастающего поколения, которое есть опора и будущее нашей страны.

Я глубоко осознаю важную и сложную миссию прекрасной половины Томского Педагогического и в этот знаменательный день хочу поздравить с праздником, пожелать здоровья, благополучия и, зная, как это важно, безусловной любви и заботы со стороны семьи, друзей и коллег.

С праздником 8 Марта!