Инклюзивная весна в ТГПУ

Отметить приход весны праздником Масленицы волонтеры отряда ТГПУ «Точка зрения» пригласили подопечных Томской региональной организации социально-психологической поддержки «Ресурс+». Программа особенной встречи способствовала развитию дружеских отношений и помогла расширить рамки социальной жизни ребят с ОВЗ.

Создание комфортных условий для получения образования и социально важных навыков лицами с ограниченными возможностями здоровья является одной из приоритетных задач государственной политики Российской Федерации. Безбарьерная среда, созданная в Томском Педагогическом, позволяет не только получать востребованную профессию студентам с различными нарушениями, но и привлекать их и гостей из специализированных учреждений к активностям, реализуемым по плану воспитательной работы.

Для решения проблемы социальной изолированности людей с ОВЗ добровольцы отряда ТГПУ «Точка зрения» регулярно разрабатывают программы образовательно-творческих мероприятий, в том числе приуроченных к праздникам Нового года, 23 февраля и другим. Так, в Научной библиотеке ТГПУ вместе с командой волонтеров вуза провожали зиму подопечные «Ресурс+» – дети и взрослые, имеющие ментальные нарушения, с которыми будущие учителя работают уже несколько лет.

«Мы работаем с «Ресурс+» с 2018 года. На подобные мероприятия всегда есть запрос как от участников, так и от наших активистов, – говорит руководитель волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения» Кузнецов Дмитрий. – Для участников это возможность научиться чему-то новому и показать себя, а активисты набираются опыта в общении с людьми с ОВЗ с педагогической точки зрения».

Под громкие аплодисменты гостей открыла праздник Масленицы активистка ТГПУ с выступлением под песню «Весну звали». Программа включила в себя викторину с вопросами, помогающими расширить словарный запас, интерактивные и подвижные игры для поддержания навыка взаимодействия ребят друг с другом и креативные номера для раскрытия творческого потенциала детей с ОВЗ. Не обошлось и без традиционных ритуалов ведения хоровода и прощания с зимой.

«Подопечные Центра очень ждут этих праздников: для них это шанс встретиться и пообщаться с друзьями, показать свои способности, чему-то научиться друг у друга, – отмечает руководитель организации «Ресурс+» Надежда Фалендыш. – Положительные эмоции от участия в подобных мероприятиях у них остаются еще очень надолго. Мы счастливы, что есть такой отряд, устраивающий для нас праздники уже не первый год».

Основная цель работы «Ресурс+» заключается в создании системы максимально возможного самостоятельного проживания взрослых ментальных инвалидов. Для ее достижения ведется активное взаимодействие с учреждениями города. Специалисты при поддержке сторонних организаций реализуют комплексную социально-психологическую поддержку: бытовую, трудовую, психологическую и др. В ТГПУ люди с ОВЗ получают возможность укрепить коммуникативные навыки, проявить творческий потенциал, побороть неуверенность при выступлении на широкую аудиторию, прокачать определенные способности, в том числе спортивные двигательные умения.

Многие участники инклюзивных волонтерских программ «Точки зрения» являются постоянными гостями Томского государственного педагогического университета, которые уже привыкли к вузовской сцене. Поэтому традиционным завершением праздника, кроме чаепития с блинами и обсуждения дальнейших планов, стали музыкальные этюды на флейтах от подопечных.