Студенты ТГПУ примут участие в VII региональном чемпионате «Абилимпикс»

В апреле в Томской области пройдут мероприятия Регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2022» в трех категориях: школьники, студенты и специалисты. К участию присоединятся обучающиеся Томского государственного педагогического университета. Также в сотрудничестве с Департаментом профессионального образования Томской области эксперты вуза примут участие в организации и проведении профессионального состязания.

Отборочные этапы пройдут по множеству компетенций для каждой категории участников. Так, студенты смогут продемонстрировать мастерство в веб-дизайне, дошкольном воспитании, поварском деле, адаптивной физической культуре, предпринимательстве, изобразительном искусстве и еще 20 других направлениях.

«Цель движения «Абилимпикс» – развитие инклюзии в обществе, содействие профессиональному определению и становлению людей с инвалидностью и ОВЗ во всем мире. Российская Федерация всегда рада новым членам сообщества и готова поддерживать их инициативы. Наша совместная работа с экспертным сообществом позволит адаптировать все большее число образовательных программ для людей с инвалидностью, повысить уровень профессионального мастерства участников и привлечь новых партнеров-работодателей», – отметил Игорь Грибанов, руководитель Национального центра «Абилимпикс».

На участие в региональном чемпионате уже зарегистрировались студенты факультета психологии и специального образования ТГПУ и Института детства и артпедагогики ТГПУ. По итогам чемпионатов, проведенных в субъектах Российской Федерации, среди победителей будет организован Национальный чемпионат «Абилимпикс» на федеральном уровне.

Присоединиться к чемпионату «Абилимпикс» можно также в роли регионального эксперта: заявку необходимо подать по 12 марта 2022 года по ссылке.