Жить по-русски: студенты из Японии прошли Школу русского языка и культуры ТГПУ

В ТГПУ завершила работу XI Весенняя школа русского языка и культуры для студентов из партнерских вузов Японии – Университета Очаномидзу и Хиросимского университета. Организаторами образовательного события являются сотрудники Управления международного сотрудничества ТГПУ и историко-филологического факультета вуза.

За время обучения студенты прослушали курс лекций и семинаров по русскому языку как иностранному, прошли тесты «Russian for beginners» на платформе ТГПУ, познакомились с городом Томском через экскурсии-трансляции. В Музей истории Томска, по улицам города и даже на центральный рынок студентов «сводил» научный сотрудник ТГПУ из Японии Таката Хироюки. Большой интерес слушателей вызвали семинары и мастер-классы, посвященные приготовлению блюд русской кухни (борщ, блины, драники) и празднику Масленицы.

«В этом году мы повторили опыт работы со студентами из Японии в дистанционном формате на платформе Zoom, – рассказала Анастасия Сергеевна Савенко, доцент ИФФ. – Изучение русского языка проходило активно с учетом концентрации занятий, искреннего желания студентов узнать как можно больше о русском языке и культуре, а также уважительного отношения всей группы к сложности русской грамматики и фонетики, понимания нашей общей цели».

Завершающим этапом Школы стала онлайн-встреча, на которой студенты выступили с подготовленными презентациями на русском языке на разные темы: «Мой родной город Хоккайдо», «Мое место рождения Эхимэ», «Японская национальная музыка», «Японский идол» и другие. На онлайн-встрече присутствовали и гости из Японии – преподаватель русского языка Макото Фудзита, бывший преподаватель ТГПУ по японскому языку Кейко Мацумото и преподаватель русского языка университета Очаномидзу Аи Мория.

«Большое спасибо за приглашение на презентацию! – обратилась Аи Мория. – Наш университет женский и небольшой, но много студенток интересуются Россией, русским языком, русской культурой. Конечно, сейчас нелегкое время, однако я надеюсь, что наши хорошие и дружеские отношения продолжатся».

В подтверждение полученных знаний всем участникам XI Школы русского языка и культуры ТГПУ были вручены сертификаты, а также задан вопрос «Почему вы изучаете русский язык и участвуете в нашей программе?». Ответами учеников из Японии мы поделились в Телеграм-канале ТГПУ и группе вуза в социальной сети «ВКонтакте».