В ТГПУ школьники прошли испытания очередного этапа Всесибирской олимпиады по физике

В Центре дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ состоялся заключительный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по физике. Организатором олимпиады выступает Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ), ТГПУ много лет является соорганизатором интеллектуального состязания.

В заключительном этапе олимпиады участвовали 15 школьников из шести образовательных учреждений гг. Томск, Юрга, Москва: МАОУ лицей №7 г. Томска, МБОУ лицей при ТПУ г. Томска, ОГБОУ «Томский физико-технический лицей», ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей», МБОУ «Лицей города Юрги», общеобразовательная школа «Центр педагогического мастерства».

«Участие в олимпиадах позволяет познакомиться с интересными людьми, которые поддерживают твои интересы. В такой компании готовиться очень интересно, – считает Моховиков Денис, участник из лицея города Юрга. – Я участвовал во многих олимпиадах в этом году, пока задания ВООШ мне больше всего понравились. Сложнее всего дались электричество и механика».

s15 01 2Для многих участников олимпиада – это не только интеллектуальный вызов самому себе, но и открывающиеся возможности: победное или призовое место позволяет поступить в вуз без экзаменов. А кроме этого, конечно, получить более глубокие знания, развить творческие способности и провести время в компании единомышленников.

«На участие в олимпиаде меня мотивирует несколько вещей. Во-первых, это интересно. Во-вторых, когда ты выигрываешь, чувствуешь победу, понимаешь, что преодолеваешь себя, – говорит Лунин Игорь, ученик 7 класса ТФТЛ, воспитанник ФМФ Центра ТГПУ. – Готовиться к олимпиадам мне помогает учитель по физике Найдин Анатолий Анатольевич. Еще я сейчас дополнительно занимаюсь по физике, математике».

Как и многие школьники, Игорь второй год занимается олимпиадной физикой с Аржаником Алексеем Ремовичем, преподавателем ФМФ. Дополнительные занятия позволяют учащимся восполнить возможные пробелы, углубиться в конкретную тему и попрактиковаться под руководством опытного наставника.

Традиционно в организации и проведении олимпиады принимают участие студенты ТГПУ. В этот раз помощь оказали Герасимова Екатерина, Грачёв Роман, Смирнова Маргарита и Кузнецов Дмитрий. Помимо организаторских навыков, студенты прокачивают и педагогические – практикуются во взаимодействии с детьми.

По итогам проверки результаты заключительного этапа ВООШ по физике будут размещены на сайте организатора.