• Текущие события

Новости Минпросвещения РФ: свыше 14 тысяч волонтеров из педвузов и колледжей помогают семьям и учащимся, прибывшим из ДНР и ЛНР

В России силами студентов-волонтеров педагогических вузов и колледжей оказывается волонтёрская поддержка семьям и учащимся, прибывшим из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Им также предоставляется психологическая помощь со стороны педагогов-психологов. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Школьная учеба – вопрос ключевой, но не единственный. В пунктах временного размещения сейчас работает порядка 14 тысяч наших волонтеров. Это студенты педагогических вузов и колледжей (850 и более 12 тыс. человек соответственно). Они проводят праздники, экскурсии, кружки, мастер-классы, то есть стараются занять ребят, наполнить их досуг. Показать, дать почувствовать, что они в гостеприимной братской стране. Кроме того, это важно для российских школьников. Обучаясь вместе с детьми из Донбасса, они из первых уст получают информацию о восьмилетней войне», – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Министр подчеркнул, что студенты колледжей задействованы в сборе гуманитарной помощи, 405 таких центров, созданных на базе учреждений среднего профессионального образования, объединяет акция «Мы вместе».

«Сейчас в строю – наши педагоги-психологи. Уже включилось более тысячи специалистов. Их помощь реально нужна многим. Люди круглосуточно звонят на горячие линии, по сути – это телефоны доверия для родителей и детей из Донбасса. Здесь опытным, профессиональным психологам помогают также студенты-волонтеры», – добавил он.

Так, с аналитически-образовательной миссией в Липецке сейчас находится команда студентов ТГПУ под руководством проректора по воспитательной и молодежной политике Дмитрия Борисовича Насонова. Волонтёры уже встретились с коллегами-активистами, педагогами Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского, посетили экскурсию по вузу и начали работу с беженцами. Подробности о реализации миссии студентами ТГПУ – в Телеграм-канале вуза по тегам #Мывместе, #Своихнебросаем.